В России могут ввести семейные банковские счета

1286
1 минута
В России могут ввести семейные банковские счета

Поправки в Гражданский кодекс, вводящие новый вид договора банковского счета, владельцами которого может быть неограниченное число лиц, одобрил Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству.

Депутаты считают, что такой договор устроит супругов и физических лиц, ведущих совместный бизнес. В законопроекте оговорено условие: владельцами подобных счетов могут являться только физические лица, а права на средства будут распределяться пропорционально объему внесенных ими денег.

В настоящее время закон позволяет нескольким лицам пользоваться одним счетом с разрешения его владельца, но владелец счета может быть только один.

Авторы поправок поясняют, что в соответствии с их предложением, при взысканиях может иметь значение разделение средств на доли: арест будет наложен не на весь счет, а только на долю конкретного человека.

Однако вице-президент ассоциации "Россия" (АРБ) Олег Иванов отмечает, что эти поправки имеют некоторые недостатки. К примеру, непонятно, как распределять доли между владельцами, если перевод на счет сделало третье лицо. Кроме того, если каждый день по совместному счету будут совершаться операции, соответственно, размер долей будет постоянно меняться. Банкиры комментируют: "В этих условиях банк будет не в состоянии обеспечить точность учета, и совместные счета открываться не будут". Тем не менее, руководитель Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян  поддерживает идею совместных счетов, но при этом указывает на возможные конфликты между владельцами. 

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...