В России продолжает расти спрос на иностранную валюту

1335
1 минута
В России продолжает расти спрос на иностранную валюту

В последние два месяца наблюдается довольно высокий спрос на иностранную валюту со стороны населения, обусловленный, вероятно, ожиданиями девальвации рубля по мере приближения периода традиционного ослабления и волатильности российской валюты. Такое заключение дается в обзоре инвестиционной «дочки» Сбербанка – компании Sberbank CIB. 

Аналитики этой компании заметили, что россияне охотно скупают доллары, когда курс падает ниже 63 рублей. Компании-экспортеры, в свою очередь, продают американскую валюту на отметках от 63,3 рубля.

В целом потоки на валютном рынке сбалансированы, что позволяет рублю удерживаться в узком диапазоне. Благодаря этим факторам, как уверяют аналитики Sberbank CIB, курс рубля отстает от динамики цен на нефть, и их корреляция ослабевает.

В то же время ажиотажного спроса на иностранную валюту в обменниках не наблюдается, хотя в некоторых финансовых организациях действительно зафиксировали рост спроса на доллары и евро.

Повышение интереса к валюте связано с несколькими факторами. С одной стороны, на покупательную активность влияет сезонность. Люди начали планировать отпуска на зиму и покупали валюту на снижении курса. Кроме того, сказывается влияние внешних обстоятельств: курс доллара может быть нестабилен на фоне действий ФРС по контролю ставки. В этой связи евро воспринимается как менее рискованная валюта.

Банковские аналитики прогнозируют снижение рубля к концу года, хотя серьезного обвала национальной валюты не ожидается.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...