Сбербанк: не нужно стимулировать выдачу ипотеки в Москве и Подмосковье

1358
1 минута
Сбербанк: не нужно стимулировать выдачу ипотеки в Москве и Подмосковье

"Механизмы стимулирования ипотечного кредитования нужно развивать только за пределами Москвы и Московской области", — сказал  первый заместитель председателя Сбербанка Максим Полетаев.

По его словам, столица сегодня перенаселена. Это больше 20 млн человек, то есть больше, чем все население, живущее за Уралом. Поэтому стимулировать ипотеку нужно «где угодно, но не в Москве и не в Московской области». Представитель Сбербанка считает, что сегодня на рынке ипотеки есть структурные проблемы: рынок жилья сохраняет высокую привлекательность только в Москве и области, отчасти в Петербурге и крупных города юга страны. В других регионах рынок жилья так не растет, и такого сбыта даже близко нет. Поэтому, на его взгляд, следует "стимулировать пуск корней в других регионах". А в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области рост объемов по ипотеке не нужно стимулировать.

А спрос на ипотеку сегодня, действительно, есть. При этом качество ипотечного портфеля у Сбербанка, по оценке Полетаева, хорошее. Но его обеспечивают именно центральные регионы, в том числе Москва и область, а также Северо-Западный регион и юг — Ростов, Ставрополь.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и Центробанку представить к 1 сентября предложения по развитию вторичного рынка ипотеки при помощи рефинансирования ипотечных кредитов с использованием ценных бумаг, обеспеченных гарантией Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). 

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...