Центробанк предложил пожизненно дисквалифицировать недобросовестных банкиров

1457
2 минуты
Центробанк предложил пожизненно дисквалифицировать недобросовестных банкиров

Центробанк РФ считает, что нужно ввести пожизненную дисквалификацию недобросовестных банкиров в случае повторения ими грубых ошибок при управлении кредитной организацией. Об этом заявил заместитель ЦБ Михаил Сухов: "Я думаю, что нет ничего недопустимого в пожизненной дисквалификации банкиров. Речь должна идти о повторении грубых ошибок в управлении банком. Мы ставим вопрос об удлинении срока нахождения в "черной" базе с 5 до 10 лет, возможно, даже при этом рассмотреть возможность для пожизненной дисквалификации при рецидиве и разовых грубых нарушениях"

Сухов отметил также, что сейчас в "черной базе" банкиров находятся 4742 человека. Их количество растет пропорционально количеству банков, у которых отозваны лицензии. Эти лица не могут в течение нескольких лет руководить банками, входить в их советы директоров, а также приобретать доли участия в банках свыше 10% уставного капитала.

По его словам, общая сумма превышения обязательств над активами в банках с отозванной лицензией за последние 2,5 года достигла цифры 1,2 трлн рублей при 1,9 трлн рублей обязательств.

"Масштабы бедствия в банках, которые находятся в состоянии отзыва лицензии, нешуточные. Я думаю, что беспокойство относительно гражданских прав лиц, которые допустили недостачу в 1,2 трлн рублей, со стороны общества должно быть минимальным", - сказал зампред ЦБ. Он допустил возможность пожизненной дисквалификации и лиц, фактически соучаствовавших в таких операциях, прежде всего аудиторов, которые подписывали заключения и должны были правильно и профессионально определить состав активов.

"Когда речь идет о пожизненных вещах, я считаю допустимой дополнительную роль не только ЦБ как регулятора, но и судебных органов для возможности обжалования этих решений", - заявил Сухов. И далее сказал о необходимости расширить круг банковских должностей для попадания в "черную" базу, в частности, включать туда недобросовестных сотрудников системы управления рисками и внутреннего контроля банков: "Мы также реализуем меры, которые позволяют отстранять от управления банками лиц, которые, что называется, засветились в других банках. В прошлом году мы таким путем направили требование об отстранении от руководства 16 лиц, которые работали в 11 банках. Они устроились на работу в новый банк, потом выяснилось, что в прошлом банке они создали много проблем"

Центробанк стал чаще применять такую меру, как требование о замене руководителя банка. В прошлом году такое требование было направлено в 51 банк, в 2014 году - в 38 банк. Сухов по этому поводу заявил: "Возможно, мы будем акцентировать эту меру на операционных проблемах банков. Например, я считаю абсолютно допустимым в точечных случаях направлять требование о замене руководителя банка, где есть системные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем".

Сейчас готовятся поправки к соответствующему законопроекту, принятому депутатами Госдумы в первом чтении.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...