В интернет-банке появился сервис по запросу кредитных историй

1592
1 минута
В интернет-банке появился сервис по запросу кредитных историй

Сервис Объединенного кредитного бюро (ОКБ) Сбербанк России интегрировал в свой интернет-банк. Впервые российские граждане без какой-либо дополнительной идентификации могут запрашивать кредитные отчеты в режиме онлайн.

Больше шансов на получение кредита и на более гибкие условия кредитования имеют заемщики с положительной кредитной историей. Старший вице-президент Сбербанка Александр Ведяхин заявил на пресс-конференции: "Мы считаем очень важным обеспечить нашим клиентам возможность увидеть себя глазами кредитора и оценить свои шансы перед получением кредита".

Доступ граждан к их кредитным историям сейчас сопряжен с определенными сложностями из-за особенностей законодательства. Благодаря новому сервису клиенты "Сбербанк Онлайн" теперь имеют возможность моментально получать кредитные истории.

В рамках пилотного запуска сервиса свои кредитные истории уже получили в пять раз больше людей, чем за весь 2015 год.

Чтобы познакомиться с кредитным отчетом, клиент Сбербанка должен перейти в соответствующий раздел в личном кабинете "Сбербанк Онлайн" и заказать отчет, который сразу после оплаты будет доступен.

В кредитном отчете содержится детальная информация по кредитным обязательствам клиента: текущим и закрытым кредитам и кредитным картам в различных банках, лимитам и срокам кредитования, непогашенному остатку и своевременности внесения платежей.

Кроме того, из отчета клиент узнает, какие организации и когда интересовались кредитной историей, а также как выглядит его кредитный рейтинг, автоматически сформированный на основании информации из кредитной истории в виде балла по пятибалльной шкале.

Сейчас в базе данных ОКБ находится 203 млн кредитных историй по 64,5 млн заемщиков. В числе клиентов бюро - более 600 кредитных организаций, МФО, страховых компаний и операторов связи.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...