В России впервые в июне зафиксирована нулевая инфляция

2045
3 минуты
В России впервые в июне зафиксирована нулевая инфляция

Аналитики ожидали инфляцию на уровне 0,2%. Но в июне потребительские цены не изменились после инфляции в 0,3% в мае, апреле и марте, как сообщил Росстат.

Федеральная служба госстатистики (Росстат) сообщает, что с начала года цены выросли на 2,5%. Последний раз месячная нулевая инфляция была отмечена в августе 2018 года. А инфляция на нулевом уровне в июне фиксируется впервые за всю историю современной России (с 1991 года).

По данным Росстата, продовольственные товары в прошлом месяце подешевели на 0,5%, непродовольственные товары подорожали на 0,2%. Цены на услуги выросли на 0,6%.

В годовом выражении инфляция в прошлом месяце замедлилась до 4,7% после 5,1% в мае.


В итоге инфляция у нас оказалась ниже прогнозов аналитиков, ожидавших рост потребительских цен на 0,2%. При этом эксперты ожидали замедления инфляции до 4,7% в годовом выражении.

В тоже время консенсус-прогноз по инфляции на 2019 год снизился уже до 4,3% (с 4,5% по опросу месяц назад), что соответствует официальному прогнозу правительства (4,3%) и близок к нижнему обновленному интервалу ЦБ, который в июне понизил свои ожидания на 2019 год до 4,2-4,7% с 4,7-5,2%.

Примечательно, что в первый летний месяц в 10 субъектах Российской Федерации прирост потребительских цен по сравнению с предыдущим месяцем составил 0,3% и более, самый заметный - в Еврейской автономной области (0,9%) в результате увеличения цен на услуги на 2,9%.

Вместе с тем в 17 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены снизились по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3% и более, заметнее всего - в г. Севастополе (на 1,0%) в результате удешевления продовольственных товаров в среднем на 2,0%.

В Москве цены выросли за месяц на 0,2%, в Санкт-Петербурге - на 0,1% (с начала года в обоих городах - на 2,8%).

Существенное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары в июне оказало снижение цен на плодоовощную продукцию. Удешевление плодоовощной продукции отмечалось в 78 субъектах Российской Федерации (кроме автономных округов, входящих в состав области).

Самое заметное понижение цен - в Карачаево-Черкесской Республике (на 15,0%), Калининградской области (на 11,0%), Брянской и Тверской областях (на 9,6%).

Так, цены на капусту белокочанную снизились на 37,5%, помидоры - на 32,6%, огурцы - на 26,3%, лук репчатый - на 7,5%. Вместе с тем наблюдался рост цен на картофель на 16,1%, свеклу - на 9,2%, яблоки - на 7,7%, виноград - на 5,8%, апельсины - на 5,1%, морковь - на 4,5%, лимоны - на 2,2%.

Из всех мясопродуктов свинина и баранина стали дешевле на 0,6%, печень говяжья - на 0,4%.

А вот цены практически на все наблюдаемые виды круп выросли. Более всего увеличились цены на пшено, крупы овсяную и перловую - на 1,5%, рис шлифованный - на 1,4%.

Цены на бензин за прошедший месяц увеличились на 0,7%, за полугодие - на 1,4%, за год - на 1,4%.

В то же время тарифы на жилищно-коммунальные услуги в России за июнь текущего года не изменились. За январь-июнь тарифы на ЖКХ выросли на 2,5%. В годовом выражении рост составил 5,8%.

Статистика  также зафиксировала в июне рост цен на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров.

Среди наблюдаемых Росстатом видов строительных материалов отмечался рост цен на кирпич, обои, стекло оконное листовое, цемент тарированный, доски обрезные, рубероид, краски масляные.

Из непродовольственных товаров на 0,4-1,0% подорожали велосипеды для дошкольников, спички, мыло хозяйственное, авторучки шариковые, нитки, комплекты столовых приборов из нержавеющей стали, отдельные виды одежды и обуви для детей и взрослых, а также сухие корма для домашних животных.

Одновременно с этим на 1,1% снизились цены на фотоаппараты и свежесрезанные цветы, на 0,5-1,0% - на телевизоры, мониторы, компьютеры планшетные, флеш-накопители USB, смартфоны, миксеры, блендеры, газовое моторное топливо.

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...