Газопровод «Северный поток-2» заработает в конце 2019 года

1964
1 минута
Газопровод «Северный поток-2» заработает в конце 2019 года

Президент России Владимир Путин не сомневается в реализации проекта строительства газопровода «Северный поток-2». Об этом он заявил на встрече с рабочими с рабочими завода «Этерно», выпускающего детали для трубопроводов. 

Такая уверенность появилась у президента России после того, как проект возглавил бывший канцлер Германии Герхард Шредер, назначенный на пост председателя Совета директоров Nord Stream 2 («Северный поток-2»). Об этом сообщило издание Tagesspiegel. 

Еще в бытность канцлером, Шредер способствовал укреплению политических и экономических связей между Германией и Россией. Сам Владимир Путин заявлял, что проект «Северный поток» изначально был инициирован немецкой стороной, ибо объективно строительство  этого газопровода для Германии крайне выгодно.

Единственный путь для Европы избавиться от головной боли – дать зеленый свет, причем не только «Северному потоку-2», но и «Южному». Россия как никто другой заинтересована в надежных потребителях и готова предоставить продукт на очень выгодных для обеих сторон условиях. Назначение Шредера на пост главы компании, курирующей «Северный поток-2», позволяет надеяться, что с газовой нестабильностью на европейском рынке будет покончено. 

Прежде, до появления «Северного потока», газ из России в Европу шел несколькими путями: через трубопровод «Ямал-Европа» – через Белоруссию, Прибалтику, а также Польшу и далее в Германию; две ветки шли через Украину – и далее в Словакию и Австрию.

С появлением «Северного потока» посредники в виде вечно недовольной Польши и русофобски настроенных стран Балтии стали не нужны, и газ начал поставляться по дну Балтийского моря прямиком в Германию. 

В Германии и России не сомневаются: проект будет завершен и в конце 2019 года введен в эксплуатацию.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...