Как изготавливаются печати и штампы?

9171
2 минуты
Как изготавливаются печати и штампы?

Субъекты хозяйственной деятельности активно используют всевозможные способы идентификации и защиты собственных документов. Одним из наиболее популярных и доступных вариантов является мокрая печать или штамп. Этому также способствует быстрое и качественное изготовление печатей и штампов.

Таким образом, предприятия и индивидуальные предприниматели могут без опасения наращивать документооборот. Заверяя все бланки и справки собственной печатью, существует определенный риск утраты или повреждения данного инструмента. В таком случае изготовление печатей по оттиску станет как никогда востребованным.

Воспользоваться такой услугой сегодня предлагают многие частные и государственные структуры. От наличия опытных специалистов и качественного оборудования зависит конечный результат. А для такого изделия важнейшим параметром считается точность воспроизведения оригинала.

При наличии старого поврежденного штампа изготовить копию не составляет труда. Гораздо сложнее восстановить его по оттиску. Выбирая компанию для восстановления мокрой печати, следует знать способы, которыми они будут выполнять свои работу:

  • Фотополимерная печать. Сложный, но очень точный способ создания штампов. На основе оттиска создаётся компьютерная модель. Затем она инвертируется в негатив и распечатывается. Специальный затемнитель негативов подготавливает ее для создания нужной формы и высоты. Заготовку заливают специальным полимером и обрабатывают ультрафиолетом. Темные места остаются жидкими, а светлые твердеют. Таким образом, получается почти идентичный оригиналу штамп.
  • Флеш-технологии. Небольшие формы резины запекаются при помощи тепловой энергии, что способствует точнейшему воссозданию печати. К сожалению, таким способом пока сложно создать долговечную печать.
  • Лазерный метод. Наиболее простая, но в то же время и дорогая технология. Необходимая модель печати точно воссоздается из имеющегося оттиска и загружается в специальную программу. На подготовленной заготовке из полимера, резины при помощи лазера выжигается точнейший рельеф будущего штампа. От момента проектировки до сборки готового изделия может пройти всего 10 минут.
  • Вулканизация. Один из старейших методов. Применим к простым штампам. Заготовка производится из дерева, метала или другого устойчивого к повышенным температурам материала, но достаточна пластичная для обработки. Методом оттиска заготовки в сырой резины во время вулканизации, достигается точная передача надписей, рисунков и узоров. Главным достоинством такого метода считается невосприимчивость штампа к проникновению чернил в поры и стойкостью к износу, что значительно увеличивает срок его службы.

Какой метод выбрать, решаете вы сами. Многое зависит от целей, частоты использования и необходимого минимального качества оттиска.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...