Какие профессии будут особенно востребованы в 2020-2022 годах

4064
3 минуты
Какие профессии будут особенно востребованы в 2020-2022 годах

Минэкономразвития прогнозирует в ближайшее время интенсивный рост строительной отрасли и гостиничного бизнеса.

Согласно прогнозируемым Минэкономразвития темпам экономического роста в сфере строительства, гостиничного бизнеса и предприятий общественного питания спрос на каменщиков, бариста и горничных в 2020-2022 годах будет увеличиваться.

Как отмечают аналитики, удовлетворить растущие потребности экономики позволят, с одной стороны, успехи страны на внешнеполитической арене, с другой - программы переобучения кадров и интенсивная популяризация определённых профессий среди населения.


Это подтверждает и прогноз социально-экономического развития России, согласно которому верстался проект бюджета, принятого в первом чтении Госдумой 23 октября. Главный финансовый документ страны в ближайшие три года предполагает, что прилежное выполнение крупных государственных инфраструктурных проектов обеспечит спрос на услуги строительного сектора, а рост в пищевой промышленности продолжится благодаря реализации плана по импортозамещению.

В отраслевом же разрезе драйверами экономического роста в 2021-2022 годах станут недвижимость, гостиничные услуги, а также строительный сектор, рост которого в 2020 году составит  3,3%, а в 2022-м дойдет до 7,7%.

Как считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев, предполагаемый рост отдельных сегментов экономики, следует увязывать с повышением эффективности госуправленцев и избыточным сокращением инфляции. 

«Это подтверждает и недавнее снижение Центробанком ключевой ставки сразу на 0,5 процентных пункта - до 6,5%, что, несомненно, повлечёт за собой снижение банковских депозитных ставок и, как следствие, будет снижаться стоимость заёмных денег. Соответственно, ипотека станет более доступной, строительная индустрия получит дополнительный спрос», - пояснил Гутенев.

Получив такой позитивный толчок снизу, стройиндустрия, по словам законодателя, станет генерировать спрос и на стройматериалы, что предполагает стремительное развитие отечественных производственных мощностей.

Можно с уверенностью сказать, что при этом спрос на услуги в гостиничном бизнесе в ближайшую трёхлетку будет обусловлен существенным увеличением туристического потока в нашу страну.

Основанием для этого послужит не столько комфортный для иностранцев курс рубля и доступность первоклассных и сравнительно недорогих ресторанов, сколько другой фактор: очевидные достижения России во внешней политике.

Надо полагать, что в будущем поток туристов будет только возрастать и потребности гостиничного бизнеса будут покрываться за счёт строительства большого количества отелей.

«Успешно проведённые ранее Олимпиада, чемпионат мира по футболу и другие статусные международные мероприятия, аккумулируют большой интерес к нашей стране. Из последних - это встреча в Сочи с руководством африканских стран… В будущем поток туристов будет только возрастать и потребности гостиничного бизнеса будут покрываться за счёт строительства большого количества отелей», - уверен парламентарий.

За счет каких трудовых ресурсов отрасли роста увеличат свой потенциал

Проблему экономического роста помогут решить кадры, привлечённые из сопредельных государств в рамках увеличения  квот на мигрантов, а также масштабирование программ переобучения и повышения квалификации.

Как полагает директор Центра социализации и персонализации образования ФИРО РАНХиГС Наталья Тарасова, правительственные прогнозы вполне могут материализоваться, потому что в каждом нацпроекте предусмотрены средства на обучающие программы.

«Во всех национальных проектах выделены целые категории специалистов и деньги предусмотрены, правда, пока неясно, кто и как будет координировать их расходование», - заметила Тарасова.

Для оживления отраслей Минтруд предлагает активно вовлекать в экономику возрастных работников. В пресс-службе министерства пояснили, что с 2019 года в рамках федерального проекта «Старшее поколение» при поддержке федерального бюджета проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование людей предпенсионного возраста (граждане в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно).

«Участники мероприятий - как работники организаций, проходящие обучение по направлениям работодателей, так и граждане, самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения, - рассказали в пресс-службе. - Граждане предпенсионного возраста обучаются востребованным в экономике навыкам и компетенциям, которые помогут им продолжить работать в своих организациях или найти новую работу, тем самым иметь источник дохода».

Материалы по теме "Высшие учебные заведения"

Рекомендуем

Загрузка...