Какие турецкие продукты исчезнут с полок магазинов России

2365
2 минуты
Какие турецкие продукты исчезнут с полок магазинов России
В целях реализации Указа Президента России правительство утвердило постановление, в котором перечислило товары, подлежащие запрету на ввоз из Турции. Под эти санкции подпадает сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие.

Правительство РФ своим постановлением от 30 ноября 2015 г. № 1296 утвердило меры по реализации Указа Президента РФ от 28 ноября 2015 г. № 583 "О мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики".

С супермаркетов и магазинов по всей России исчезнет мороженое мясо кур и индеек, свежие и охлажденные овощи, цитрусовые, соль. Кроме того, в цветочных магазинах не станет турецких свежих гвоздик.

Данный запрет не распространяется на те продукты, которые были завезены для личного пользования в том объеме, который разрешен ЕЭС. В свою очередь, Минпромторг и Минсельхоз должны будут отследить цены на продукты, которых будет в разы меньше и в случае возникновения нехватки или роста цен на них действовать в оперативном режиме.

А вот наложение моратория на ввоз продукции из сектора легкой промышленности для Российской Федерации будет не выгоден. Это озвучил руководитель Минпромторга, отвечая на вопросы журналистов. По его слова, введение запрета на такую продукцию не будет целесообразным и вероятнее всего запрета не последует.

Между тем, с 1 декабря введен мораторий на перевозки пассажиров сообщением Россия-Турция, за исключение тех туристов, который возвращаются в Россию. За тем, чтобы туроператоры придерживались указа Президента, будут следить работники Роспотребнадзора.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...