Антикризисное регулирование в банковском секторе

1646
1 минута

Антикризисное регулирование банковского сектораПодводя итоги 2009 года, можно сказать, что несомненным позитивом уходящего года, является тот факт, что в результате реализации антикризисных мер российский банковский сектор сумел преодолеть пик кризиса без масштабных системных потрясений. Тем не менее, макроэкономическая ситуация продолжает оставаться сложной, поэтому реально оценить действенность этих мер и способность банков абсорбировать убытки, можно будет лишь по итогам 2010 года.

За 10 месяцев 2009 г. кредитный портфель в целом по банковской системе сократился на 0,34%. Корпоративный кредитный портфель за тот же период показал рост на 1,2%, главным образом, за счет увеличения активности государственных банков.

Напомним, что в конце июня т.г. В.Путин поставил перед пятеркой крупнейших банков (Внешэкономбанком, Сбербанком, Газпромбанком, ВТБ и Россельхозбанком) задачу увеличить корпоративный кредитный портфель на 150 млрд. руб. в июле, до 300 млрд. по итогам августа и до 450-500 млрд. к октябрю (с учетом доработанного механизма госгарантий).

Розничный кредитный портфель за 10 месяцев 2009 г. сократился на 10,5%, что ярко свидетельствует о нежелании банков кредитовать население и нежелании населения «обременять» себя новыми долгами в условиях финансовой нестабильности.

Основная тенденция такова, что «классическое» кредитование продолжает сжиматься, т.к. крупных качественных заемщиков осталось немного и за ними, по сути, выстраивается очередь из государственных и ведущих частных банков. Для прочих предприятий критерии кредитного отбора продолжают оставаться весьма суровыми.

Рост просроченной задолженности и увеличение отчислений в резервы. С начала года просроченная задолженность по совокупному кредитному портфелю банковского сектора выросла на 137,9% — по состоянию на 01 ноября 2009 г. впервые превысив 1 трлн. руб. Доля просроченных кредитов по корпоративному портфелю составила 5,94%, по розничному сегменту — 6,58%.

&nbsp

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...