Кудрин: доходы населения рекордно снизились

1889
1 минута
Кудрин: доходы населения рекордно снизились

На Петербургском экономическом форуме бывший министр финансов, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил о снижение доходов населения в нынешний кризис.

Он, в частности, сказал: «В 1998 г. и даже в 2008 г. у нас такие риски — падение экономики и уровня жизни — были всего один год. А потом снова переходили к росту. А сейчас это происходит уже третий год».

Кудрин полагает, что это «совершенно новый вызов для элиты и власти» и что «ни один политик не пожелал бы такого развития событий».

Экс-министр резюмирует: «Мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два — три года сможем это делать. Получается, что мы не через те каналы поддерживаем экономику, у нас не совсем гибкая масса денег в экономике. В этом смысле это риск. А если мы откажется от Резервного фонда — а мы должны отказаться полностью в течение двух лет, — то мы сохраняем такой дефицит. Где мы возьмем эти 3 трлн рублей? Возьмем на частном рынке, заимствуя у всех под высокие проценты».

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...