Каковы перспективы восстановления российской экономики в ближайшие годы?

2177
1 минута
Каковы перспективы восстановления российской экономики в ближайшие годы?

Организаторами мероприятия по традиции стали фонд им. Ф. Науманна, Алтайский фонд социальной поддержки и гражданских инициатив, а также Институт современного развития (ИНСОР) и Центр развития ГУ ВШЭ.

На конференции рассматривались вопросы перспективы восстановления экономики России в ближайшие годы.

По словам эксперта, директора департамента стратегического анализа Игоря Николаева компании ФБК, мир сейчас переживает кризис спекулятивной модели экономики, а основная его причина – это перекапитализация фондовых и других рынков. «Во всех странах мира предпринимаются меры для снижения уровня спекулятивной перегретости. Возможно, эти меры помогут избежать нового обвала. Однако на российских рынках 2009 год был годом нарастания новых «пузырей», в то время как реальная экономика падала», — отметил Николаев.

Оценивая перспективы восстановления российской экономики, И.Николаев отметил, что в России ситуация будет хуже в сравнении с другими странами.

Среди основных причин такого положения эксперт назвал

  • неэффективность антикризисной политики,
  • завышенные социальные обязательства государства и
  • резкое снижение возможности федерального бюджета по финансированию национальной экономики.

«У нас делается акцент на социальную защиту населения и поддержку отдельных предприятий. Между тем, повышенные социальные обязательства не позволяют эффективно расходовать бюджетные средства», — уверен Николаев. По его словам, необходимо стимулировать спрос, инвестировать в транспортную и коммунальную инфраструктуру, так как недостаточный спрос ограничивает рост промышленного производства. «Правительство ожидает, что в 2010 году экономический рост составит плюс 1,6%.  По прогнозу ФБК – минус 2%. По самым сверхоптимистичным прогнозам, оживления российской экономики можно ожидать не ранее 2011 года», — заключил Николаев.

Прогнозы хорошо строить, если владеешь информацией с финансовых рынков, одним из которых является межбанковский финансовый рынок, иначе говоря форекс, где также можно продавать и покупать валюту по свободным ценам.

Теги
деньги

Материалы по теме "Рост цен и финансовые проблемы"

Рекомендуем

Загрузка...