Решение суда избавило бизнес от двойного налога

1835
1 минута
Решение суда избавило бизнес от двойного налога

Конституционный суд России принял непростое и вместе с тем очень важное решение для бизнеса. Опубликовано Постановление № 19-П, которое касается проверки конституционности положения статьи 162 пункта 1 подпункта 4 Налогового кодекса РФ.

В частности, проверке подлежала норма Налогового кодекса, согласно которой налоговые базы по НДС должны увеличиваться на сумму полученной страховой выплаты по договору страхования риска неисполнения обязательств. Налоговая служба обвинила Sony Mobile Communications Rus в сокрытии доходов, полученных от страховых выплат как возмещения неоплаты поставленных товаров. Доначисленный НДС достиг 50 млн. рублей, включая все штрафы и пени.

В своей жалобе Sony Mobile жаловалась на применение нормы двойного налогообложения, что полностью противоречит принципу равенства налогоплательщиков.

Конституционный суд отметил, что включение страховых выплат в налоговую базу по НДС было связано с тем, что ранее эта схема использовалась для ухода от налогов. «Подменивая» расчеты с покупателем страховым возмещением, налогоплательщик уходил от уплаты всех налогов.

Но времена идут – порядок определения налоговой базы изменился. Из-за этого описанная выше норма полностью утратила свое предназначение. В то же время, она все еще требует включить в налоговую базу сумму страховой выплаты по договору, которую получил налогоплательщик. Это правило распространяется даже на те случаи, когда налогоплательщик произвел оплату налога с операций по реализации продукции в момент ее отгрузки.

Конституционный суд Российской Федерации подчеркнул, что получение страховой выплаты – не повод для ее обложения НДС. Экономического основания такая норма не имеет и практически приводит к повторному налогообложению. Следовательно, она не соответствует Конституции. В итоге, законодателю было предложено поправить данный закон, а дело Sony еще раз пересмотреть.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...