«Справедливая Россия» против рекламы потребительских кредитов

1549
1 минута
«Справедливая Россия» против рекламы потребительских кредитов

С таким заявлением выступил лидер фракции С. Миронов. «Агрессивную» рекламу кредитов он назвал настоящей социальной провокацией в отношении россиян.

Это стало основной причиной разработки и последующего внесения в Госдуму законопроекта, запрещающего навязчивую рекламу потребительского кредитования.

Во время встречи с журналистами Сергей Миронов рассказал о вопиющем росте задолженности по кредитам. Из года в год она не падает, а продолжает ползти вверх. Реклама в данном случае только подливает масла в огонь. К тому же, она далеко не всегда правдива. Зачастую бывает, что гражданby слышит о кредите под 18%, приходит в банк и подписывает договор. А потом выясняется, что речь идет о 25%.

Подобную рекламу необходимо жестко ограничить, считает политик. В местах выдачи кредитов должна находиться полная информация о предоставляемой услуге. Что касается интернет-рассылок, телевизионной и наружной реклам – все это Миронов назвал «грязным и неправильным».

В пресс-службе справороссов пояснили, что поправки было предложено внести в закон «О потребительском займе» и «О рекламе». Также предусмотрены административные штрафы для всех, кто нарушит запрет рекламы услуг потребительского кредитования.

О какой именно сумме идет речь? Миронов предложил штрафовать нарушителей на сумму в размере 4-5 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юрлица, должны будут заплатить административный штраф в размере 40-50 тысяч рублей. Юридическим лицам и вовсе придется несладко – за злостную рекламу кредитования их могут наказать штрафом в размере 800 тысяч – 1 миллиона рублей с конфискацией оборудования и рекламной продукции.

В случае принятия данного законопроекта, количество исков о невозвращенных кредитах уменьшится, а ставки по потребительским кредитам снизятся.

Теги
кредит

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...