Три вопроса о нефти, которые всех беспокоят

1830
1 минута
Три вопроса о нефти, которые всех беспокоят

Практика последних месяцев показала, что Россия не в состоянии повлиять на мировые тренды нефти. В связи с этим, многих из нас волнуют как минимум три вопроса: почему дешевеет нефть, сколько она будет стоить в дальнейшем и подорожает ли вообще?

Почему нефть подешевела?

Падение цен на полезное ископаемое мирового значения связано с ниспадающей кривой экономического цикла. Цены на сырьевые товары упали, развитие экономики различных стран замедлилось, раздутые финансовые пузыри вроде китайского рынка готовы лопнуть. Достигнув некоего дна этого цикла, мы будем оставаться на нем на протяжении ближайших 5-10 лет.

Нефть подешевела в связи с тем, что Иран намерен отвоевать текущие позиции и начинает продавать ее с большим дисконтом. Предложение растет и в Штатах, и даже в Африке, члены ОПЕК также не спешат сдавать свои позиции.

Сколько будет стоить нефть?

В настоящий момент ценовой коридор находится в районе 45 долларов за баррель нефти Brent. Учитывая тот факт, что рынок крайне нестабилен, можно прогнозировать как резкие взлеты стоимости, так и провалы вплоть до 20 долларов за баррель. Внутри коридора низких цен мир будет пребывать еще как минимум два года.

Почему нефть не дорожает?

Вполне логичным было ждать продуманных действий экспортеров вроде ОПЕК. В конце-концов, они отвечают за 40% внешнего рынка нефти. Однако данная организация уже давно не является главным инструментом манипулирования ценами на нефть. Сегодня ценовую политику определяют совершенно другие страны: ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия и Катар. Так что странам ОПЕК остается лишь приспосабливаться к нынешним реалиям и прочно удерживать свои позиции.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...