«Детский» вычет по НДФЛ: какие документы потребуются беженцам для подтверждения своего права

2453
1 минута
«Детский» вычет по НДФЛ: какие документы потребуются беженцам для подтверждения своего права

Стандартный налоговый вычет по НДФЛ предоставляет налогоплательщику один из налоговых агентов, который является источником выплаты дохода. Это делается по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на указанные вычеты.

Перечень документов зависит от конкретной ситуации. Это могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие. 

Закон «О беженцах» гласит, что лицу, признанному беженцем и достигшему 18 лет, УФМС выдает удостоверение, которое является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем. Лицу, получившему временное убежище, УФМС выдает свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, которое также является документом, удостоверяющим личность его владельца на территории РФ.

Если налоговому органу предоставлено удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, в которых указаны сведения о прибывших в РФ несовершеннолетних детях, налогоплательщик имеет право на получение стандартного вычета на ребенка. Других документов, подтверждающих сведения о налогоплательщике и его детях, для получения стандартного вычета не требуется.

В соответствии с законом, налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок, предоставляется стандартный вычет в зависимости от того, каким по счету является ребенок. В случае, когда налоговому агенту предоставляется выданное в иностранном государстве свидетельство о рождении ребенка, сведения о котором не внесены в удостоверение беженца либо в свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ, документ должен быть удостоверен в установленном порядке.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...