Для супругов сделают совместное завещание

4295
2 минуты
Для супругов сделают совместное завещание

Депутат Павел Крашенинников подготовил и внес в Госдуму комплексные поправки в закон о нотариате и наследовании. О каких изменениях идет речь?

В первую очередь, Крашенинников предложил признать все нотариальные палаты независимой организационно-правовой формой юридических лиц. В настоящий момент подобные организации относятся к союзам (ассоциациям). Не исключено, что в Гражданском Кодексе появится отдельная норма, которая установит гражданско-правовой статус всех нотариальных палат. Что такое нотариальная палата? Это НКО, которая основана на членстве в ней нотариусов. Если в ее состав входят целые нотариальные палаты, она признается Федеральной.

Среди других нововведений – поправки в сфере регулирования наследственных отношений. Если один из супругов умрет, второму должна принадлежать ½ доли в праве на общее имущество. Также планируется создать так называемый институт совместного завещания. Оно поможет определить порядок перехода права на общее имущество супругов либо имущество каждого из них, если наступила смерть каждого из супругов. Если у супругов имеется совместное завещание, оно утратит силу с прекращением брака до смерти мужа/жены или при последующем завещании.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Вместе с этим предусмотрено новое основание, которое касается распоряжения имуществом в случае смерти гражданина. Речь идет о заключении наследственного договора с любым лицом, которое может быть призвано к наследованию. Условия договора определят порядок перехода права на имущество наследодателя после его смерти указанным лицам или третьим лицам.

Не исключается возможность скорректировать завещание. Например, завещатель может предусмотреть все действия, которые обязан совершить исполнитель завещания. А еще планируется включить в Основы законодательства о нотариате новую главу «Нотариальные действия при наследовании». Наконец, законопроект уточняет положения о доверительном управлении имуществом, обо всех полномочиях душеприказчика. Физическое лицо может создать специальный фонд, управление которым будет осуществляться бессрочно или в течение выбранного срока. Условия управления фондом не могут меняться после смерти гражданина, который являлся его учредителем.

Вышеупомянутые поправки планируется ввести в действие, начиная с 1 ноября 2015 года.

Как сейчас:

Если собственник не оставил завещания, то его имущество в равных долях перейдет законным наследникам: в первую очередь - детям, супругу и родителям, а при отсутствии родственников, относящихся к первой очереди или их отказе от наследства - братьям, сестрам, деду и бабке как со стороны отца, так и со стороны матери.

Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследников не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, имущество умершего по праву наследования переходит к государству.

Материалы по теме "Наследство, дарение, имущество"

Рекомендуем

Загрузка...