Долги и штрафы сотрудников будут погашаться за счет зарплаты

2107
1 минута
Долги и штрафы сотрудников будут погашаться за счет зарплаты

Федеральная налоговая служба сообщает о новом порядке взыскания задолженности с физлиц. Работодатели получили право погашать долги сотрудников за счет их заработной платы.

Правда, речь идет о задолженности до 25 тысяч рублей. Новое положение можно найти в инструкции по взысканию задолженности с физических лиц. Документ уже вступил в силу, его наличие подтвердили в налоговой службе.

«Если общая сумма задолженности не превышает 25 тысяч, то после получения информации от Пенсионного фонда России о страхователе налоговый орган направляет ее в организацию, которая занимается выплатой заработной платы должнику», – говорится в утвержденном ФНС положении.

Если организация не будет исполнять обязанности по перечислению денег в бюджет, налоговый орган сможет направить заявление о неисполнении в Федеральную службу судебных приставов. В случае превышения долга по имущественным налогам на 50 тысяч рублей, налоговики обязаны будут организовать рейд по наложению ареста на имущество, а также мероприятия по взысканию задолженности по имущественным налогам с физлиц.

Еще один вариант – задолженность превышает 200 тысяч рублей (для резидентов Москвы, Санкт-Петербурга 300 тысяч). В этом случае дело передается в региональное управление. Задолженностями в 3 и более млн рублей будет заниматься центральный аппарат ФНС России.

Материалы по темам "Налоги и право" и "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...