В ближайшие 20 лет россиян обяжут доплачивать за медицинские услуги

1345
1 минута
В ближайшие 20 лет россиян обяжут доплачивать за медицинские услуги

Согласно материалам доклада специалистов Высшей школы экономики россиян обяжут компенсировать государству часть стоимость медицинских услуг.

Причиной изменения порядка финансирования медицинских учреждений эксперты назвали изменение демографической ситуации: к 2034 г. в стране будет проживать 5 млн пенсионеров, а численность трудоспособного населения уменьшится на 4,4 млн человек. В результате увеличится спрос на медицинскую помощь со стороны лиц пожилого возраста, а источники финансирования – взносы ЕСН с работающих граждан – сократятся. При отсутствии альтернативных взносов расходы на медицину снизятся.

Сегодня 80% финансирования медицинских учреждений – средства ФОМС. Его наполняют благодаря взносам, уплачиваемым работодателями за своих сотрудников, а также за счет средств регионов, компенсирующим фонду расходы на обслуживание неработающих граждан. 20% бюджета ФОМС – это поступления из региональных и федерального бюджетов. Несмотря на финансовую поддержку государства фонд испытывает дефицит.

Эксперты ВШЭ предложили обсудить схемы софинансирования медицинских услуг государством и населением. Минздрав не согласился с выводами специалистов и заявил о том, что бюджет ФОМС будет расти в абсолютных цифрах соответственно росту ВВП.

Справка: в 2011 г. 30% медицинских услуг в стране оказано на платной основе, в 2016 г. – 40%. 23% граждан вынуждены обращаться за медицинской помощью в другие регионы.

Материалы по теме "Здоровье"

Рекомендуем

Загрузка...