Госдума намерена продлить действие ЕНВД до 2021 года

1187
1 минута
Госдума намерена продлить действие ЕНВД до 2021 года

Единым налогом на вмененный доход в России пользуются порядка 2,5 млн человек. Эти данные привел глава комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании нижней палаты парламента.

Он сказал: "Это самый комфортный, самый льготный режим налогообложения для самых маленьких".

Это мнение поддержал и первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Мартин Шаккум: "Как известно, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход уже 13 лет востребована субъектами малого бизнеса. Это, во-первых, просто, во- вторых, этот налог вполне посилен нашему малому бизнесу. Но срок действия данного налога истекает в 2018 году. Не дожидаясь окончания срока, мы решили послать сигнал малому бизнесу о том, что и государство, и Дума заботятся о малом бизнесе, и продлили действие этого налога еще на три года".

В этом году у представительных органов муниципальных районов, городских округов, городов федерального значения (Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя) появилась возможность снижать налоговую ставку по единому налогу в два раза.

В пояснительной записке к законопроекту, который внесен в Госдуму 23 марта 2016 года, предлагается до 1 января 2021 года вернуться к рассмотрению данного вопроса с целью определения целесообразности сохранения ЕНВД или его модификации.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...