Правительство вернулось к обсуждению прогрессивной шкалы подоходного налога

1361
1 минута
Правительство вернулось к обсуждению прогрессивной шкалы подоходного налога

Несмотря на трудности в экономике, правительство РФ будет стремиться не проводить налоговых новаций до середины 2018 года. О том, что переход к плоской к прогрессивной шкале налогообложения уже обсуждают в верхах, заявила вице-премьер Ольга Голодец. А первый вице-премьер Игорь Шувалов прояснил ситуацию, сообщив, что до середины 2018 года никаких изменений в налогооблагаемой базе россиян, в том числе и НДФЛ, не ожидается

Речь идет о налоге на доходы физических лиц. Суть предложений в том, чтобы граждане с высокими доходами будут платить в бюджет не 13 процентов, как сегодня, а 20. Вместе с этим обсуждается и повышение НДС (налог на добавленную стоимость).

В правительственных кругах считают, что подход к вопросу введения прогрессивного НДФЛ должен быть комплексным и учитывать десятки переменных. Ставка НДФЛ как налога на труд должна быть увязана с социальными взносами и НДС, чтобы не создавать дисбаланса в системе.

То есть никто не собирается рассматривать налоговую политику в отрыве от экономической и бюджетной политики государства. В настоящее время цели и принципы такой политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу только формируются. 

В дополнение к этому депутаты Госдумы уже внесли законопроект (проект поправок в Налоговый кодекс), предусматривающий освобождение от налога россиян с зарплатой менее 15 тыс. рублей. Обладателям сверхдоходов придется отдавать в казну в несколько раз больше, чем сейчас 

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отмена налогообложения для наименее обеспеченных слоев населения и применение повышенной ставки при обложении «сверхдоходов» станет «одним из способов снижения имущественного неравенства населения».

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...