Как обжаловать кадастровую стоимость земли?

11394
1 минута
Как обжаловать кадастровую стоимость земли?

Кадастровая стоимость земельного участка - это несколько показателей, которые влияют на размер земельного налога. Такой налог обязаны выплачивать абсолютно все владельцы земли. Как правило, оценкой кадастровой стоимости занимаются местные органы самоуправления, в некоторых могут быть исключения. От того насколько точно оценили земельный участок зависит налог на землю. Незначительная ошибка может привести к существенным денежным потерям. Стоит заметить, что заниженная оценка кадастровой стоимости земельного участка тоже ни к чему доброму не приводит, так как от этого зависит продажная цена участка. Если допущена ошибка, то обязательно нужно оспаривать кадастровую стоимость.

Как оспаривают кадастровую стоимость земли?

Кадастровая стоимость должна подкрепляться нормативной базой и быть вполне объективной. Проводить обжалование кадастровой стоимости земельного участка должны только специалисты. Прежде всего, детально рассматривают вопрос оценки земли в соответствии с законодательством. Затем повторно оценивают земельный участок. Подавать заявку на пересмотр кадастровой стоимости имеют право все владельцы земельных участков. Срок на процедуру оспаривания стоимости земли дается полгода, отсчет ведется со дня подачи результатов оценки в кадастр недвижимости. Результат, полученный от оценщика, можно оспорить через суд.

Дело передается в арбитражный суд по истечению шести месяцев, которые давались для обжалования кадастровой стоимости. Спор разбирают согласно правилам искового производства. Если кадастровая стоимость существенно отличается от рыночной цены, то арбитражный суд для проверки отчета, может назначать экспертизу. Оспаривать кадастровую цену земельного участка можно в административной и судебной форме.

Стоит заметить, что при расхождениях в кадастровой стоимости и рыночной, не всегда вопросы решают через оспаривание. Но все же, если вы попали в такую ситуацию, то лучше все решить по горячим следам.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Земельные участки"

Рекомендуем

Загрузка...