Как правильно откладывать деньги

2883
3 минуты
Как правильно откладывать деньги
Возможностей накопления денег в современном обществе достаточно много. Но какой способ выбрать? Как правильно воспользоваться денежными накоплениями? И какой оптимальный процент откладываемых денег должен быть, чтобы в будущем жить безбедно и счастливо? Прежде чем перейти к правилам, необходимо быть уверенным в том, что накопление денег - это полезное занятие и оно просто необходимо для вас. А для этого вы должны хоть немного представлять себе хотя бы в общих чертах приемы экономии денег.

Советы как накопить деньги

Как же научиться откладывать деньги для инвестиций, чтобы в дальнейшем они приносили вам пассивный доход и давали уверенность и спокойствие в жизни:

Правило № 1

1. Узнавайте максимально много информации о потенциальных объектах инвестирования или покупки, (акции, свое дело, недвижимость и т.п.). Выберите вариант, который  вам по силам и по душе, и только после этого начинайте откладывать деньги.

Правило № 2

2. Старайтесь делать посильные шаги. Попробуйте почувствовать радость откладывания. Откладывайте несколько месяцев себе на крупную покупку. Порадуйтесь этой покупке. Купите себе ноутбук, съездите в отпуск, оплатите учебу. Возможно, вам понравиться копить, и дальше вы сможете накопить и на инвестиции.

Правило № 3.

3. Откладывайте больше. То есть это не 10 процентов, о которых всем известно и про которые советуют практически во всех книжках, а может быть и 30 и 50%, а то и все 70%. Поверьте проще один раз отложить 70 % от дохода, чем 7 месяцев откладывать по 10 %. Если доходов действительно не хватает, то найдите подработку, повысьте уровень профессионализма, поменяйте работу – в общем, под лежачий камень вода не течет. Как правило, все крупные покупки происходили в форсированном режиме. Лучше год-два напрячься и сделать крупное приобретение или инвестировать деньги проще для психики, чем по 10 процентов откладывать 10 лет.

Правило No 4

4. Сделайте так, чтобы накопления делались сами собой, а траты денег с трудом. Здесь необходимо обратить внимание на следующее: 1) Носите в кошельке только необходимую (минимальную) сумму. А не все деньги сразу. 2) Откажитесь от кредитных карт, да и зарплатах тоже, которые не позволяют учитывать деньги на счету. 3) Разложите деньги по кучкам - коммунальные платежи, транспортные, на питание и т.д. - денег на "что-то еще" будет оставаться лишь определенная сумма.

Правило No 5.

5. Тренируйтесь в экономии Умение экономить, как и любой навык требует освоения, и некоторых усилий для его поддержания. Некоторых этому научили в детстве, а некоторым еще придется учиться этому. 1) Найдите и выберите для себя одну цитату о пользе экономии. Ежедневно перечитывайте эту цитату, размышляйте над ней минут по 5-10. 2) Составьте себе план экономии, и каждый день его перечитывайте, дополняйте, анализируя ежедневные траты. Действия в плане должны быть предельно простые и конкретные. 3) Возьмите какую-нибудь свою ежедневную трату и умножьте на 365 дней в году, и допустим еще на 10 лет. Тогда вы поймете истинную стоимость ваших ежедневных привычек. Итого 3 ежедневных упражнения.

Правило № 6.

6. Не зацикливайтесь на экономии. Помните, что экономия очень важный навык обращения с деньгами, но в то же время только один из нескольких основных навыков. В самом общем виде существует три навыка по управлению деньгами. Первый навык состоит в том, чтобы уметь зарабатывать больше денег. Второй навык в том, чтобы накапливать деньги, то есть в том, чтобы расход был всегда меньше дохода. Третий навык состоит в том, чтобы сохранить полученные деньги, а по возможности приумножить, что обычно называют инвестированием. Огромное преимущество навыка экономии в том, что им может овладеть любой человек, любой профессии, возраста и возможностей. Масса примеров передо мной, когда бабушки, живущие на одну пенсию, помогают своим детям, чей доход выше ее пенсии в 3-10 раз. Если овладеть одним навыком, то это уже здорово. Можно посвятить развитию экономии несколько месяцев или даже год. Однако желательно в минимальной степени овладеть всеми тремя навыками. Желаем Вам удачи в накоплении средств!

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...