Как выкупить свой или чужой долг у банка вместо коллекторов?

13755
4 минуты
Как выкупить свой или чужой долг у банка вместо коллекторов?

Сегодня особо распространены схемы покупки собственных долгов с большим дисконтом после отзыва у банка лицензии. Можно ли выкупить свой кредитный долг у банка? Какие условия предлагают банки при продаже долга частным лицам? Что нужно знать при покупке кредитного долга у банка? Можно ли выкупить свой кредит у коллекторов?

Как известно, в России почти каждый пятый кредит является просроченным. По данным Центробанка, сложности с обслуживанием долгов испытывают 5–6,5 млн соотечественников.

Самая высокая доля просрочки, как выяснили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ), в сегменте кредитных карточек (25 процентов) и потребкредитах (более 20 процентов).

Зачастую хронические неплатежи со стороны заемщика и отсутствие рычагов для взыскания долга вынуждают банки продать проблемный кредит коллекторам. При этом мало кто знает, что купить чужой долг может не только юридическое лицо (то же коллекторское агентство), но и самый обычный гражданин, коллега или друг должника.

Что нужно знать при покупке долга

Прежде всего, приступая к сделке с банком, имейте в виду, что согласие должника, не осуществляющего выплаты по кредиту, на продажу его долга, в соответствии с законодательством, не требуется.

Поэтому, когда в банке понимают, что шансов вернуть одолженные заемщику деньги больше нет, финансовое учреждение переуступает требования другому лицу. Этот процесс называется цессией, а лицо, которому передается долг, – цессионарием. И выступать им может как юридическое, так и физическое лицо.

Зачастую банки продают просроченные долги оптом коллекторским агентствам. Может случиться так. что у финансового учреждения накопилась огромная база просроченных задолженностей, и оно хочет побыстрее от нее избавиться. Для этого он продает агентству долги оптом, пусть за меньшие деньги, но зато сразу.

В то же время, по большому счету, банку не столь важно, кто «выручит» и внесет нужный процент от требуемого долга. При желании стать «коллектором» может частное лицо.

Как отличить сговор от помощи друга?

Как правило, должник и потенциальный покупатель могут полюбовно договориться, что первый, например, даёт деньги на выкуп задолженности, а второй за небольшую мзду (а может, и просто из энтузиазма) выкупает долг.

Выходит, что в данном случае должник, во-первых, обезопасил себя от нападок коллекторов, а во-вторых, больше ничего не должен, а заплатил он, по сути, всего часть от общей суммы. Законна ли такая схема?

Как полагают эксперты, ничего противозаконного в ней нет: банку все равно, кто покупает проблемный долг. Если частный покупатель предложит сумму не меньше, чем коллектор (или кто-то выразит готовность купить долг, за который коллекторы не берутся), то формальных препятствий банк чинить не будет.

Обычно банки переуступают просроченные кредиты по цене от одного до десяти процентов от суммы долга, но, как правило, столько стоят оптовые долги, за единичный процент может быть выше. Особо распространены схемы покупки собственных долгов с большим дисконтом после отзыва у банка лицензии. Сумма дисконта в таких случаях может быть от 30 до 50 процентов.

Как осуществляется переуступка долга?

Сама операция переуступки долга выглядит следующим образом: представитель заемщика направляет в банк обращение, в котором указывает подробную информацию о себе и о своем подопечном (ФИО, информация о кредите) и просит переуступить долг ему.

Если банк не против этой операции, то отвечает согласием и уведомляет заемщика о смене держателя долга. Затем цессионарий заключает с финансовой организацией соглашение об отчуждении прав на кредиторскую задолженность, и с этого момента право на взыскание долга переходит к нему.

При этом в договоре с кредитным учреждением обязательно должно быть указано, что оно претензий к заёмщику более не имеет и отныне требовать долг должен цессионарий.

Эксперты советуют покупателям долгов внимательно изучать весь текст договора. Прежде всего, необходимо убедиться, что в договоре цессии имеются все необходимые ссылки, указывающие на происхождение первичной задолженности кредитора перед банком копия кредитного договора, указаны произведённые платежи и прочие необходимые подробности.

По закону согласие должника на переуступку прав банка покупателю долга не требуется.

Финальная стадия: цессионарий «прощает» заемщику долг. Такое право дает Гражданский кодекс.

Как не попасть в черный список банков

Имейте в виду, что:

  • после перехода долга от банка к цессионарию все штрафы и пени заемщика аннулируются;

  • нельзя выкупить свой собственный долг, сделать это может только третья сторона, не имеющая отношения к договору между заёмщиком и банком;

  • документы, которые могут понадобиться при направлении обращения в банк: кредитный договор и справки о долгах, пенях, поступлении платежей (их можно заранее запросить у финансовой организации).

Какие трудности могут возникнуть с аукционом?

Банк может не дождаться, когда за просроченным кредитом заемщика придет его представитель, и выставить долг на специальной бирже.

Проблема в том, что формально финансовая организация не может разглашать конфиденциальную информацию о своих клиентах, поэтому неясно, как цессионарий узнает, что покупает именно долг нужного ему человека.

Как уверяют в коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры», на аукционе действительно сложно выкупить долг друга. Обычно банки имеют свою базу агентств, и до специальных бирж доходят только самые безнадёжные задолженности. Инициалы клиента не будут указаны на сайте, поэтому купить определенный долг может быть проблематично.

Материалы по теме "Ипотека, кредиты"

Рекомендуем

Загрузка...