Юрлиц по осени считают или какие изменения ждут Гражданский кодекс с 1 сентября?

3298
2 минуты
Юрлиц по осени считают или какие изменения ждут Гражданский кодекс с 1 сентября?
Своими размышлениями по поводу грядущих новаций поделился Павел Крашенинников, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству. По словам Крашенинникова, изменения коснутся абсолютно всех работающих граждан страны, ведь юридическая сфера включает в себя и маленькие научные учреждения, и огромные корпорации. То есть, если вы где-либо работаете или получаете пенсию, то непременно почувствуете на себе все нововведения.

В частности, привычные сегодня ЗАО полностью исчезнут. Все акционерные общества будут делиться на публичные и непубличные. Появятся товарищества собственников недвижимости, а также крестьянско-фермерские хозяйства со своим расчетным счетом и печатью. Новый статус обретут общины малочисленных народов, казачьи общества, религиозные организации.

Так, все крестьянско-фермерские хозяйства смогут работать как индивидуальные предприниматели. Теперь ГК дает им возможность образовать юрлицо. Оно будет называться крестьянско-фермерским хозяйством и принадлежать юридическому лицу на правах собственности.

Принципиальным нововведением нового закона будет установление публичной и непубличной форм акционерных сообществ. Публичными при этом являются те формы, которые выходят на публику. То есть, они торгуют акциями публично. Их котировки известны всем, так как они оглашаются по телевизору, в Интернете, в прессе.

Интересно, что в многоквартирных домах ТСЖ останутся. В то же время, к товариществам собственников недвижимости будут относиться дачное товарищество, гаражное и офисное товарищества. На базе товарищества собственников жилья будет создана абсолютно новая организационно-правовая форма под названием товарищество собственников недвижимости. Такие товарищества будут самостоятельно решать все спорные вопросы.

Что касается религиозных организаций, они будут выделены в самостоятельное направление. А еще в кодексе появились казачьи общества. К ним относятся те общества казаков, которые уже были внесены в Государственный реестр. Такими обществами считаются объединения граждан, созданные для сохранения самобытной культуры и образа жизни российского казачества. С 2005 году казаки несут службу на Дальнем Востоке, в Краснодарском крае, Ростовской области и в Оренбурге. Новый закон сможет упорядочить их деятельность.

Из-за столь многочисленных нововведений половина страны может образовать тысячные очереди для регистрации юридического лица. Однако требовать от предпринимателей и сообществ немедленной перерегистрации никто не будет, подчеркнул Павел Крашенинников.

К принятым статьям были подготовлены достаточно объемные комментарии (порядка 400 страниц). Закон был принят еще в мае, но в силу он вступит только 1 сентября. Такой временной интервал был сделан специально, чтобы все юридические лица успели с ним ознакомиться.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...