На карты «Мир» будут переводить пособия, компенсации, пенсии и стипендии

3733
2 минуты
На карты «Мир» будут переводить пособия, компенсации, пенсии и стипендии

Правительство продолжает работу по расширению сферы влияния национальной платежной системы (НСПК) посредством увеличения числа держателей пластиковых карт «МИР». Данная политика предполагает перевод в ближайшее время всех социальных выплат, производимых за счет бюджетных средств, в указанную платежную систему. На карты «Мир» будут переводить различные пособия, компенсации, пенсии и стипендии.

Необходимый законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О национальной платежной системе» и статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей» уже подготовлен.

Конечной целью политики по созданию НСПК является не простое увеличение ее пользователей, т.е. держателей пластиковых карт «Мир», но запрет на перечисление всех социальных выплат – из бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов – посредством ресурсов других платежных систем. Чтобы не нарушать права граждан, право выбора банка-эмитента оставлено за ними. Также планируется обязать предпринимателей беспрепятственно принимать карты «Мир».

В рамках политики продвижения НСПК чиновники предлагают уточнить критерии ее признания социально значимой, в частности, законодательно установить минимальную долю объема переводов денежных средств, приходящихся на национальную систему, определенную Банком России.

К системе НСПК в качестве индивидуальных участников свободно смогут подключиться и иностранные банки, и международные финансовые организации. Так сфера влияния системы не будет ограничена территорией России.

К 1 января 2018 г. все кредитные организации страны должны обеспечить выдачу клиентам - физическим лицам карт «Мир», а также организовать перечисление на них средств из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и всех видов денежных выплат социального характера. После указанной даты все перечисленные операции будут производиться исключительно в системе НСПК.

Также изменят содержание Закона «О защите прав потребителей»: в документе укажут предельное значение выручки от реализации, возможной без обеспечения возможности расчета с покупателями посредством карт «Мир» за предшествующий год в сумме 40 млн рублей. При превышении данного лимита продавцам придется на кассах установить соответствующие платежные терминалы.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...