МРОТ повысят в России в 2020 году на 850 рублей

2450
1 минута
МРОТ повысят в России в 2020 году на 850 рублей

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в 2020 году в России повысят минимальный размер оплаты труда до 12130 рублей, сообщает kp.ru.

МРОТ увеличится на 850 рублей.

«Рассмотрим мы и законопроект повышения минимального размера оплаты труда. Мы ежегодно устанавливаем МРОТ в размере 100% прожиточного минимума. За второй квартал предыдущего год в соответствии с этим механизмом МРОТ в следующем году увеличится на 850 рублей и составит 12 тыс. 130 рублей», – заявил Медведев на заседании правительства.

Ранее премьер-министр рассказал о том, что расходы федерального бюджета на 2020-2022 годы будут расти и сохранять социальную направленность, а социальная помощь в стране станет «более адресной».

Ранее в Минтруда заявляли, что увеличение МРОТ затронет 3,2 миллиона россиян, причем половина из них работает в государственных и муниципальных учреждениях.

По словам главы ведомства Максима Топилина, в общей сложности на увеличение минимального размера оплаты труда понадобится 20,9 миллиарда рублей, и в результате МРОТ увеличится на 7,5 процента.

В 2019 году минимальный размер оплаты труда было повышен на 117 рублей, а в мае 2018-го его уравняли с прожиточным минимумом.

Прожиточный минимум и МРОТ

Прожиточный минимум - это стоимость минимального набора продуктов питания, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья и обеспечения жизнедеятельности человека. Также прожиточный минимум учитывает необходимые к уплате ежемесячные платежи и сборы. Сегодня в России есть прожиточный минимум для трудоспособного человека, для пенсионера и для ребенка.

МРОТ - это минимальный размер зарплаты россиян до вычета налога на доходы физических лиц.

Кроме того, от МРОТ зависит размер пособий по беременности и родам тем, кто не имеет страхового (трудового) стажа.

Материалы по теме "МРОТ"

Рекомендуем

Загрузка...