Новый налог с продаж может заработать уже с 1 января 2015 года

2702
1 минута
Новый налог с продаж может заработать уже с 1 января 2015 года

Соответствующий законопроект уже был внесен на рассмотрение правительства Минфином. Налоговый кодекс РФ планируется дополнить совершенно новой главой с одноименным названием «Налог с продаж». Начиная с 1 января 2015 года, регионы могут получить право вводить данный закон на местах.

Если верить данным источника РБК, законопроект о новом налоге с продаж в целом повторяет нормы, которые действовали в России до 2004 года, когда он был отменен. Если законопроект все-таки вступит в силу, регионы смогут ввести новый налог. Конечно, если они посчитают такие действия возможными и необходимыми. Между тем, эксперты полагают, что с администрированием данного налога могут возникнуть проблемы. В первую очередь, им воспользуются крупные регионы, в которых львиная доля ритейла приходится на крупные сети магазинов.

Источник в Минфине сообщил, что Министерство попытается реализовать принятие закона таким образом, чтобы он вступил в силу уже 1 января 2015 года. Если по каким-то причинам регион не успеет или не захочет это сделать, налог можно будет ввести с 1 февраля, с 1 марта и так далее. То есть, налоговый период будет начинаться с первого числа следующего месяца.

В то же время, один из высокопоставленных чиновников финансово-экономического блока, чье имя ее сообщается, предложил ввести налог с продаж в середине 2015 года. Такое решение будет наиболее оптимальным.

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...