Облагается ли налогом доход, полученный в Интернете в виде электронных денег?


14 Ноября 2013
Просмотров: 2767

Оборот денежных средств в Интернете, благодаря различным , растет и возникает вопрос, нужно ли при получении прибыли и виртуальной торговле?

Облагается ли налогом доход, полученный в Интернете в виде электронных денег?

Оборот денежных средств в Интернете, благодаря различным , растет и возникает вопрос, нужно ли при получении прибыли и виртуальной торговле? Облагается ли налогом доход, полученный в Интернете в виде электронных денег? Конечно, да. Вот только очень сложно определить налоговую базу, ведь, по сути, первичное понятие дохода связано с выполнением деятельности по заранее оговоренному контракту, где имеется подтверждение для расчета ежемесячных и ежегодных выплат.

Статьей 207 НК РФ вы будете четко отнесены к категории , тут вопросов нет. Постараемся разобраться с налоговой базой. В статье 208 НК РФ сказано, что доходом от источника в РФ признается вознаграждение за совершенные действия в РФ, пункт 6 той же статьи говорит про доходы от использования, в том числе не исключая компьютерные сети. Вроде все понятно, а вроде и нет, как же определить сумму того вознаграждения, которое выплачено от использования компьютерных сетей?

Возьмем, например, различные системы активной рекламы, выплачивающие вознаграждение за различные клики и так далее. По сути, сам процесс там организован как посреднический, сводятся два человека – исполнитель задания и размещающий задание, сервис в данном случае просто берет комиссию за свои услуги и налоговым агентом быть не может. Прямых договорных отношений между двумя участниками не возникает, работа имеет разовый характер, система играет роль участника электронной платежной системы.

Если вы занимаетесь инвестированием в Интернете с использованием, тут все просто. Участник рынка, к которому вы обратились, открывает вам счет (как правило, депозит) по закону обязанный выступать в качестве вашего налогового агента и даже представлять по вашему требованию справку о доходах. В данном случае электронная система просто доносит такие сбережения до участника процесса.

Заблуждение предполагать, что все заработанные деньги в Интернете это электронные средства, ведь нельзя забывать о пополнении электронного счета, а также возможно дальнейшего перечисления в качестве оплаты услуг. Поэтому все же надо разграничивать деньги, поступившие в систему лично от владельца счета, уже с уплаченным налогом, и выведенные с различных ресурсов.

Лимит остатка и ограничения на сумму оборота

Федеральным законом «О национальной платежной системе» определено, что оператор по переводу денежных средств без открытия банковского счета попадает под действие закона. Статьей 10 упомянутого закона определен порядок использования электронных денег — с идентификацией либо без идентификации клиента. Для не прошедших идентификацию общая сумма оборота переводимых средств не может превышать сорок тысяч рублей в течение месяца, остаток средств по счету не может превышать пятнадцать тысяч рублей. То есть для своих расчетов, не связанных с предпринимательской деятельностью, необходимо учитывать эти требования. Допустим, вы оплачиваете коммунальные услуги посредством этой системы, ввели через терминал тысяч десять и платите себе спокойно, ну удобно вам так. В данном случае мы говорим просто о средстве платежа, ни о каких налогах речь идти не может.

Вывод электронных денежных средств

Возникает другой вопрос, а если вы решили с электронного кошелька на банковский счет, чтобы потратить привычным способом. В соответствии с пунктом 15.27 КоАП РФ банки обязаны сообщить в уполномоченные органы при поступлении на ваш расчетный счет существенных сумм не от работодателя, поэтому подумайте, надо ли вам это? В любом случае придется объяснять налоговым органам, откуда взялись там денежные средства, а еще лучше непосредственно подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства. Делая вывод по вышесказанному, основная рекомендация – средства для расчетов лучше оставить средствами для расчетов, а банковская карта – для получения платежей от работодателя. Ведь в любом случае договорная (контрактная) работа подразумевает обязанность работодателя по исчислению и уплате налога.

Теги: налог
Короткая ссылка на новость: http://informatio.ru/~YLbfE

Другие новости раздела

RSS
Новая "советская" система учета рабочего времени начнет действовать в 2017 году
07.12.2016 / Личные финансы
В будущем году в Трудовой кодекс включат нормы учета рабочего времени, принятые еще в советское время, когда действовали такие понятия как работа на неполное рабочее время и работа в выходные и праздничные дни
Иностранные граждане ЕАЭС, работающие в России, платят 13% по ставке НДФЛ
06.12.2016 / Личные финансы
ФНС России дала разъяснения относительно порядка уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) гражданами стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС), работающими в Российской Федерации: доходы указанной категории лиц облагаются по ставке 13% с первого дня работы на российской территории без учета длительности пребывания в России
Банковские зарплатные карты россияне используют для снятия наличных
06.12.2016 / Личные финансы
Приблизительно 94 процента россиян используют зарплатную карту только для снятия наличных денег, выяснила платежная система Visa, проведя опрос. Эксперты считают, что такое неэффективное использование пластиковых карт происходит вследствие финансовой безграмотности населения.
Власти обсуждают возможность освобождения бедных от уплаты НДФЛ
01.12.2016 / Личные финансы
Правительство России намерено детально обсудить вопрос об обложении подоходным налогом россиян, получающих заработную плату на уровне прожиточного минимума
В ближайшие 20 лет россиян обяжут доплачивать за медицинские услуги
01.12.2016 / Личные финансы
Согласно материалам доклада специалистов Высшей школы экономики россиян обяжут компенсировать государству часть стоимость медицинских услуг