С 1 июня можно отказаться от «обязательной» страховки

9267
1 минута
С 1 июня можно отказаться от «обязательной» страховки

Вступил в силу закон, позволяющий гражданам России отказаться от навязанной страховки в течение пяти рабочих дней, пишут «РИА Новости». Новые нормы были разработаны Центробанком еще в 2015 году, однако к этому времени проходил период адаптации страховых компаний к новым условиям деятельности.

Предыдущая версия закона запрещала вводить обязательную страховку на какую-либо услугу, однако неправомерные действия страховщиков, в виде навязывания, имели место. Эту ситуацию весьма трудно было доказать плательщику этой страховке. В частности, неоднократно наблюдалось навязывания полисов ОСАГО для автовладельцев только с покупкой дополнительных услуг — от несчастного случая, а клиентам ряда банков отказывали в выдаче кредита без заключения договора страхования.

Согласно закону, который вступил в силу сегодня, гражданин сможет отказаться практически ото всех популярных видов страхования: жизни, несчастных случаев и заболеваний, в том числе медицинское страхование, автокаско, страхование финансовых рисков и пр.

Клиенту дается право расторгнуть договор в течение пяти рабочих дней с момента его заключения независимо от даты уплаты страховой премии.

По новому закону, начавшему действовать 1 июня 2016 года, страховая компания должна будет вернуть в полном объеме, если действие договора за эти пять дней не вступило в силу. Если же договор начал действовать, то страховщик будет вправе оставить часть денег пропорционально количеству дней оказания этой услуги.

Материалы по теме "Страхование"

Рекомендуем

Загрузка...