В условиях инфляции большинство россиян откладывает деньги на будущее

1527
1 минута
В условиях инфляции большинство россиян откладывает деньги на будущее

В опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведенного16-17 июля 2016 года, приняло участие 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках 9 федеральных округов России. Данные, опубликованные на сайте организации, говорят о том, что большинство россиян сокращает расходы и сохраняет сбережения на будущее.

В сообщении исследователей говорится: «Склонность домохозяйств к продефляционному поведению сохраняется. Две трети россиян уверены, что сейчас лучше тратить деньги по минимуму, чтобы сохранить их на будущее».

Только один из пяти россиян уверен, что зарплаты и пенсии лучше тратить на необходимые покупки, а сбережения вложить во что-нибудь ценное.

Заметно сократилось число граждан, которые в последние два месяца считают рост цен высоким. В данных опроса по этому поводу отмечается: «Чаще об этом говорят малообеспеченные граждане и жители сел».

Кроме того, каждый десятый россиянин называет незначительной инфляцию в стране в январе-феврале текущего года. Результаты опроса прокомментировал эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб: «Впервые с 2011 года зафиксировано незначительное снижение цен. Вероятнее всего оно будет краткосрочным и не нанесет экономике никакого ущерба. Тем не менее, необходимо отдавать себе отчет в том, что про-дефляционные настроения на уровне домохозяйств выражены совершенно определенным образом. Если вспомнить, что расходы домохозяйств составляют более половины ВВП, станет понятно что мы сталкиваемся с рисками формирования долгосрочной тенденции".

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...