Получить социальные налоговые вычеты стало проще

2807
1 минута
Получить социальные налоговые вычеты стало проще

Процедура получения отдельных социальных налоговых вычетов значительно упростилась. 6 апреля 2015 года соответствующий закон подписал Владимир Путин.

Речь идет о законе № 85-Ф3 «Об изменениях в статье 219 второй части Налогового кодекса РФ и статье 4 Федерального закона «О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса РФ» от 6 апреля 2015 года.

Документ предоставляет всем плательщикам НДФЛ право получить у работодателя социальные налоговые вычеты, которые можно использовать для обучения в образовательных учреждениях и получения медицинских услуг. Действовать такие вычеты будут до окончания налогового периода при условии, что право на них будет подтверждено налоговым органом. Для подтверждения предусмотрен срок, не превышающий 30 дней со дня подачи всех необходимых документов и заявления. В большинстве случаев, такой порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ.

Также согласно закону срок представления уведомления об участии в иностранной организации налоговым резидентом РФ переносится с 1 апреля 2015 года на 15 июня 2015 года. Закон вступает в силу с первого дня его официальной публикации. Исключением являются нормы о порядке получения социальных налоговых вычетов, которые начинают действовать спустя месяц со дня официальной публикации документа и не ранее 1-го числа налогового периода по НДФЛ.

Материалы по теме "Налоговый вычет, НДФЛ"

Рекомендуем

Загрузка...