Правительство РФ поддержало отмену комиссии за переводы денег клиентам одного банка

1330
2 минуты
Правительство РФ поддержало отмену комиссии за переводы денег клиентам одного банка

Правительство РФ одобрило законопроект об отмене комиссий за переводы денег между клиентами одного банка, находящимися в разных регионах (банковский "роуминг").

В данном случае речь прежде всего идет о Сбербанке, который занимает на этом рынке долю выше 90 процентов. Его глава Герман Греф уже пообещал отменить "роуминг" в 2020 году.

Не так давно банковский "роуминг" раскритиковал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его словам, банки часто пытаются получить повышенное вознаграждение за электронные транзакции, которые не влекут никакой нагрузки.

"Эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", - сказал Медведев.

Далее последовало заявление главы Сбербанка Германа Грефа, что банк готовится отменить комиссию за межрегиональные переводы (один процент при оформлении на сайте, в приложении или банкомате, 1,5 процента при оформлении в офисе) в 2020 году.

Греф объяснил, что "в один день этого сделать нельзя", а в 2020 году банк будет менять систему монетизации переводов, что позволит убрать указанные комиссии.

Глава Сбербанка связывает этот процесс и с подключением к системе быстрых платежей, созданной Банком России. При этом, по его словам, 95 процентов всех межрегиональных переводов Сбербанка бесплатны, но для остальных 5 процентов "комиссия не самая удачная".

В то же время, как утверждает Герман Греф, 95 процентов всех межрегиональных переводов Сбербанка бесплатны,. Комиссию для оставшихся пяти процентов переводов он признает "не самой удачной".

Быстрой отмене "роуминга" мешает и еще незавершившийся перевод региональных отделений Сбербанка на единую IT-платформу, а также поиск замены объему доходов, который приносят межрегиональные комиссии.

С инициативой о запрете комиссий за денежные переводы в разные регионы внутри одного банка появилась в январе 2019 года - ее предложили правительству Банк России, Минфин и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

При этом проведенный ведомствами анализ рынка онлайн-переводов граждан тогда показал, что доля Сбербанка на нем - около 94 процентов.

Уже весной этого года ФАС приступил к подготовке законопроекта. В итоге изменения планируется внести в Закон "О банках и банковской деятельности", дополнив его пунктом о том, что величина комиссии банка не может быть обусловлена открытием счетов в его разных подразделениях.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...