Принят закон о налоге на имущество физлиц

5512
1 минута
Принят закон о налоге на имущество физлиц
Президентом В. Путиным подписан Федеральный закон от 04.10.2014 г. № 284-ФЗ, который вводит в Налоговый кодекс главу 32 о новом налоге на имущество граждан. Закон вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу.

Согласно принятым поправкам, налог будет взиматься с кадастровой стоимости объекта, указанной в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года. Ставка налога на имущество для жилых домов и помещений, гаражей, машиномест равна 0,1% от кадастровой стоимости. Причем региональные власти смогут как обнулить тариф, так и поднять его – до 0,3 % максимум.

Торговые и офисные центры, а также объекты с кадастровой стоимостью более 300 млн рублей будут облагаться по ставке 2%. Для остальных объектов предельная ставка налога – 0,5%.

Чтобы регион перешел к новой системе расчета налога, местные власти должны принять соответствующее решение до 20 ноября 2014 года. А вообще, к 2020 году расчет налога на имущество физлиц по всей стране будет проходить только по кадастровой стоимости.

Материалы по теме "Налог на недвижимость"

Рекомендуем

Загрузка...