Минкомсвязи против использования SMS-кодов

2228
1 минута
Минкомсвязи против использования SMS-кодов

Использование SMS-сообщений для подтверждения личности держателя банковской карты, является далеко не самым безопасным способом для банков. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на пресс-службу Министерства связи и массовых коммуникаций.

"Использование SMS для аутентификации несет существенные риски для безопасности, и необходимо использование других, более безопасных способов, таких как применение генераторов одноразовых паролей с дополнительной криптографической защитой", — сообщили в ведомстве. Отмечается, что соответствующие приложения и сервисы на сегодняшний день используются как отечественными, так и зарубежными компаниями. Минкомсвязи также намерено продолжать работу с Центробанком РФ для "обеспечения безопасности граждан и их денег в цифровую эпоху".

Заместитель главы департамента розничных продуктов, электронного бизнеса и CRM банка ВТБ Александра Солонина считает, что SMS является довольно защищенным способом аутентификации при в то случае, если клиент всегда придерживается базовых принципов безопасности: хранит в тайне пароли, полученные коды для подтверждения и использует антивирусы.

"За последние пять лет не было зарегистрировано ни одного случая компрометации с их (SMS - ред.) использованием", — заявил Солонин.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...