Путин подписал новый закон о торговых сборах

2516
2 минуты
Путин подписал новый закон о торговых сборах

Президент России подписал Федеральный закон «Об изменениях в первой и второй части Налогового Кодекса Российской Федерации» от 29 ноября 2014 года № 382-Ф3, который вводит муниципальные сборы. Уже в следующем году три города федерального значения - Москва, Санкт-Петербург и Севастополь - могут ввести у себя дополнительные торговые сборы. Речь идет не о налоговой нагрузке, а о легализации малого и среднего бизнеса, так что опасаться роста цен на товары не стоит, отмечают эксперты.

С принятием закона в Налоговом кодексе РФ появилась новая глава «Торговый сбор». Она дает право муниципалитетам вводить сборы для бизнесменов, которые занимаются торговлей. Ставка сбора будет зависеть от площади объекта или его типа. Она не должна превышать стоимость патента по соответствующему типу деятельности за три месяца.

Торговые сборы могут ввести с января 2015-го года в городах федерального значения, среди которых Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Так, эксперты подсчитали, что налог для магазинов площадью, к примеру, менее 50 квадратных метров составит не более 120 тысяч рублей в год в Москве и 117 тысяч в Петербурге. Другие муниципальные образования также смогут использовать данную схему, но только после того, как будет принят дополнительный федеральный закон. 

Изначально Правительство РФ планировало ввести муниципальный сбор для всех видов деятельности. Более того, такая поправка уже была внесена в соответствующий законопроект, но затем ее отклонили. После этого аналогичную поправку, но теперь уже касаемо сферы торговли, внесли в другой законопроект. Госдума приняла именно его.

Первое время это решение вызвало критику со стороны сообщества предпринимателей. Представители таких организаций, как «Деловая Россия», «ОПОРа России», Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата обратились к Путину с просьбой не подписывать закон. По мнению предпринимателей, торговые сборы повлекут за собой серьезную нагрузку на бизнес.

Однако эксперты настаивают, что большинство добросовестных налогоплательщиков не почувствуют изменение,  как не почувствуют их и обычные покупатели - розничные цены, по их мнению, вряд ли вырастут.

"Государство получает возможность проконтролировать: если где-то стоит точка, которая не зарегистрирована, потому что патент необязателен к получению, то вводимый сбор будет носить в таком случае обязательный характер. То есть мы получаем возможность поймать тех, кто в торговле задействован, но налогов не платит", - подтвердил депутат Андрей Макаров.

Между тем, на сайте Совета Федерации эта информация была трактована по-своему. В сообщении сказано, что для компаний, исправно уплачивающих налоги, никакой дополнительной нагрузки не будет. Применяющие патентную систему бизнесмены будут освобождены от торговых сборов. Кроме того, не исключена вероятность вычета размера торгового сбора из налога НДФЛ, налога на прибыль и налога, который уплачивается при работе по упрощенной системе налогообложения. В Совете Федерации пояснили, что серьезные неудобства испытают только предприниматели, которые регулярно уклоняются от уплаты налога.

Теги
налог

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...