Советы: как сэкономить личные финансы

2068
2 минуты
На протяжении всей жизни всем нам приходиться сталкиваться с ежедневной задачей, как потратить деньги и при этом сэкономить. Для того чтобы данный вопрос не становился неразрешимой проблемой попробуйте следовать простейшим советам по учету личных финансов.

1. Ведите учет

Для этого составляйте список того, что было куплено за день (включая даже всякие мелочи типа мороженого или газеты), а затем вычеркивайте из него то, что, как оказалось, было не особо нужно. Такой список лучше вести на протяжении одного - двух месяцев. Скорее всего, уже через месяц вы сможете скорректировать свои затраты.

2. Занимайтесь планированием

Попробуйте перед началом нового месяца прикинуть, какие суммы вам нужно будет потратить в будущем месяце, и каков будет денежный "приход" за этот же период. Понятно, что некоторые траты неизбежны: оплата коммунальных услуг, ипотека, затраты на питание, но различные второстепенные траты вполне могут быть сведены к минимуму. Составляйте план.

3. Работайте с категориями

Попробуйте создать файл, например, в том же Excel'е, в котором для каждого вида затрат (питание, одежда, транспорт и т.д.) завести отдельную страницу, и все траты на данную категорию отмечать только тут. Для каждой категории нужно задать максимальный уровень затрат в месяц, и постараться выдерживать его без превышения. Это будет вас дисциплинировать.

4. Копите деньги на депозите

Еще одна достаточно неплохая идея не позволить вашим деньгам уплыть непонятно куда - откладывание денег на депозит в банк. То есть, как только вы получили заработную плату, тут же попробуйте некоторую сумму положить сразу на депозит. Таким образом, вы будете уверены, что уж эти-то деньги никуда не пропадут, да и в трудные времена, если, конечно, таковые наступят, они вам очень пригодятся.

5. Старайтесь сохранять остаток на карточке

Суть этого способа заключается в том, что вы должны всегда оставлять остаток на банковской карте. То есть, если, допустим, в этом месяце вы сняли всю сумму полностью, постарайтесь в следующем месяце несколько уменьшить траты, чтобы положить на карту снятый в этом месяце остаток.

6. Брать в долг - последнее дело

Старайтесь никогда не брать денег в долг. Дело в том, что взяв в долг деньги, вы легко решается свои текущие проблемы, но не всегда можете четко оценить те экономические трудности, которые могут ждать вас в будущем. В долг можно взять лишь небольшую сумму на карманные расходы, которую вы с легкостью сможете вернуть, например, на следующий день.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...