Уже с 2015 года НДС может увеличиться на 2 %

2298
2 минуты
Уже с 2015 года НДС может увеличиться на 2 %

Правительство готово отказаться от идеи введения со следующего года налога с продаж (в размере 3%), и заменить его уже с 2015 года "подросшим" на 2 п.п. НДС (с 18% до 20%). Об этом "Ведомостям" рассказали два федеральных чиновника. Это принесет бюджету гораздо больше.

Этот вариант является альтернативным ранее предложенному: в 2015 году предлагалось ввести 3%-ный налог с продаж, а после 2018 года - повысить НДФЛ и НДС до 15% и 20% соответственно.

Ранее обсуждалось, что в результате введения трехпроцентного налога с продаж региональные бюджеты могут получить до 200 миллиардов рублей ежегодных дополнительных доходов. Регионы РФ могут получить право вводить налог с продаж уже с 2015 года, об этом сообщал министр финансов РФ Антон Силуанов.

Силуанов в этот вторник сообщил, что власти РФ могут разрешить регионам вводить налог с продаж, однако сроков тогда не уточнил. Минэкономразвития тогда же выступило против этой идеи: по мнению ведомства, введение в регионах налога с продаж одновременно с действующим в стране НДС усилит налоговую нагрузку и разгонит инфляцию.

Собеседники издания говорят, что окончательного решения по повышению НДС на 2% пока нет, оно должно быть принято до конца июля.

Налоги на несырьевой сектор в этом электоральном цикле повышаться не будут, обещал Путин в бюджетном послании 2012 г.; это записано и в основных направлениях налоговой политики Минфина на 2015-2017 гг. Но черта «неповышения налогов» уже психологически пройдена, объясняет чиновник: ситуация с бюджетом не оставляет другой возможности. Политически объявить о прямом повышении налога будет труднее, чем о введении налога с продаж, допускает он, но «сейчас красивых решений уже нет — выбираем из плохого и худшего».

Введение налога с продаж было бы гораздо хуже для всех, чем повышение НДС, уверяют чиновники. В правительстве уже не оставалось никого, кто поддерживал бы этот налог, утверждает один из чиновников: идея не нравится не только Минэкономразвития, но и Минфину, который не рассчитывает собрать много от этого налога. Лучше резать неэффективные расходы, но, если уж выбирать, повышение НДС лучше: есть схемы взаимозачета, возмещения, заключает другой сотрудник финансово-экономического блока правительства.

НДС - один из главных источников пополнения бюджета: в этом году он должен принести 3,7 трлн рублей, в следующем - 4,2 трлн. Допдоходы от его повышения до 20% могут составить в 2015 году около 0,5 трлн рублей. Налог с продаж, по подсчетам Минфина, может принести около 200 млрд рублей в год.

Чиновники утверждают, что введение налога с продаж было бы гораздо хуже для всех, чем повышение НДС. В правительстве уже не оставалось никого, кто поддерживал бы этот налог, сообщил один из них "Ведомостям": идея не нравится не только МЭР, но и Минфину, который не рассчитывает собрать достаточно от этого налога.

Теги
налог

Материалы по теме "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...