В каком банке лучше оформить кредит на жилье

2602
2 минуты
В каком банке лучше оформить кредит на жилье

Сегодня очень многие люди, и в особенности молодые семьи, нуждаются в собственном жилье. Большинство из них вынуждены арендовать для себя квартиру, поскольку купить собственную не получается в связи с ограниченными финансовыми возможностями. Поэтому немало людей принимает решение обратиться в банк для покупки долгожданного жилья в кредит. Выбор банка является крайне ответственным делом, сравнимым с выбором профессии или женитьбой, поскольку правоотношения с банковским учреждением будут длиться практически всю сознательную жизнь клиента – от двадцати до тридцати лет.

Сегодня кредит на жилье предлагают оформить большинство учреждений банковской системы. Но каждое из них имеет свою собственную систему кредитования, которая идеально подходит для одного клиента, но является совершенно неприемлемой для другого. Поэтому перед тем, как сделать свой выбор в пользу конкретного банка, потенциальному клиенту необходимо провести своеобразный мониторинг их кредитных предложений. Лучше всего это делать по телефону, чтобы не тратить свое личное время на бесполезные поездки. А если информация покажется интересной, то всегда можно подъехать для ее уточнения в офис. Кроме того, существует немало консалтинговых компаний, предоставляющих помощь при оформлении кредита. Если потенциальный заемщик слишком занят, то специалисты такой фирмы могут за максимально короткое время подобрать несколько вариантов кредитования с учетом озвученным заказчиком пожеланий.

В отличие от западных банков, которые предлагают на выбор клиенту несколько десятков, а то и сотен разнообразных кредитных продуктов, отечественные учреждения не очень охотно отступают от своих единых правил, установленных для всех. Большинство банков кредитуют клиента при условии внесения им первоначального платежа в размере от пяти до пятидесяти процентов от стоимости жилья. Исключение делается только в том случае, если заемщик может предоставить в залог по кредиту уже имеющуюся у него недвижимость. Но клиенту нужно иметь в виду, что при оплате минимальной суммы первоначального взноса, риски банка по данному кредиту существенно возрастают, что тянет за собой увеличение процентной ставки.

Также необходимым условием для принятия банком позитивного решения выступает наличие у потенциального клиента российского гражданства и постоянного места проживания. Что касается доходов, то здесь подход всех банков более-менее одинаковый – клиент должен иметь зарплату, размер которой в полтора-два раза превышает сумму ежемесячного платежа. В противном случае заемщик просто не сможет вовремя выполнять свои обязательства перед банком по погашению кредита.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...