Нерадивых чиновников накажут рублем

1188
2 минуты
Нерадивых чиновников накажут рублем

Представителям государства в органах управления госкомпаний и госкорпораций придется отвечать рублем за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. К тому же их могут и отстранить от должности. Такой документ, предполагающий поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), разрабатывает Минэкономразвития РФ.

Суть законодательной инициативы министерства в том, чтобы повысить трудовую дисциплину чиновников, привыкших получать немалое вознаграждение за одно свое представительство в госкорпорациях.

Если чиновник не может добиться от курируемой компании с государственным участием исполнения  директив, поступающих от министерств и ведомств, лично не участвует в заседаниях совета директоров (наблюдательного совета), не стремится предотвратить возникновение конфликта между интересами акционеров и компании с госучастием, то на него могут быть возложены меры административного воздействия. В качестве наказания за «неплодотворное представительство» предусматривается штраф в размере 5000 рублей. При повторном правонарушении чиновнику придется заплатить уже 15 тыс. рублей, ему также грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

В настоящее время в российском законодательстве такая ответственность отсутствует, и это приводит к тому, что госкопрорации плохо управляются государством. Это приводит к тому, что коммерческий интерес отдельных руководителей преобладает над теми задачами, о которых в первую очередь должны заботиться созданные государством структуры.

У законодательной инициативы немало критиков, у которых возникают вопросы и по поводу размера штрафов (для небедных чиновников высокого ранга они слишком малы), и по поводу срока дисквалификации. Председатель комитета Государственной думы  по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, например, считает, что призвать нерадивых слуг народа к порядку можно уже сегодня, не плодя новых законов.

Для этого достаточно укрепить трудовую дисциплину в рамках корпоративного или трудового законодательства. А член наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», председатель  комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская, наоборот, поддержала предложение Минэкономразвития.

Ведь представитель государства содержится на деньги налогоплательщиков, и если не исполняет свои обязанности, то с ним нужно расставаться. Нет ничего плохого в том, если появится закон, который поможет сделать это быстрее   

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...