Новая форма налоговой декларации 2015 теперь с изменениями

5735
1 минута
Новая форма налоговой декларации 2015 теперь с изменениями

Федеральная налоговая служба России издала приказ от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@ «Об утверждении новой формы декларации по налогу на доход физических лиц (3-НДФЛ), порядка ее заполнения, формата представления налоговой декларации по налогу на доход физических лиц в электронной форме». "Декларация 2015"  по новой форме представляется начиная с налогового периода 2014 г. Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 января 2015 г. Регистрационный № 35796. Скачать Приказ и Приложение с формой НДФЛ-3 за отчетный период 2014.

Теперь Декларация 2015 за отчетный 2014 год (скачать программу по форме НДФЛ-3) состоит из титульного листа, двух разделов, дополнительных листов, которые заполняются по необходимости. В первую очередь, налогоплательщик указывает общие сведения о себе и своей деятельности (титульный лист). Далее идет первый раздел, в который нужно внести итоговую информацию о сумме налога, которая подлежит уплате (доплате) в государственный бюджет или возврату из него. Второй раздел состоит из подсчета сумм НДФЛ по доходам и налоговой базы. В дополнительных листах налогоплательщик приводит расчеты вычетов: имущественных, социальных, профессиональных и стандартных. Любую другую важную информацию также можно внести в последний раздел.

В новой форме НДФЛ-3 за 2014 год наконец-то появились дополнительные показатели для тех налогоплательщиков, которые намерены заявить социальные вычеты в связи с тем, что они уплатили страховой взнос по договору добровольного страхования жизни. Такой договор должен быть заключен на срок не менее пяти лет.

Кроме того, были учтены все изменения, связанные с расширением перечня тех расходов, в отношении которых налогоплательщики могут получить соцвычет при обращении к своему работодателю – налоговому агенту.

Представление декларации по новой форме начинается с налогового периода 2014 года.

Теги
налог НДФЛ

Материалы по темам "Налоговый вычет, НДФЛ" и "Налоги и право"

Рекомендуем

Загрузка...