Новая ставка по депозитам, необлагаемая НДФЛ, одобрена Госдумой

3854
3 минуты
Новая ставка по депозитам, необлагаемая НДФЛ, одобрена Госдумой
Сегодня, 23 декабря 2014 г., Госдума одобрила поправку в законопроект «О внесении изменений в статьи 46 и 74.1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» о повышении уровня ставки по депозитам, доход от которой не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 35%.

В настоящее время от НДФЛ освобождаются доходы граждан виде процентов по рублевым вкладам, размещенным по ставке до 13,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ 8,25% годовых + 5% пунктов). В целях повышения доходности поправкой предлагается освободить от НДФЛ проценты по рублевым вкладам, размещенным по ставке до 18,25% годовых (ставка рефинансирования ЦБ РФ + 10% пунктов).

Увеличенная необлагаемая ставка будет действовать с 15 декабря текущего года по 31 декабря будущего года.

Сам законопроект «О внесении изменений в статьи 46 и 74.1 части первой и статью 217 части второй Налогового кодекса РФ» будет рассмотрен сегодня во втором и третьем чтении.

Министерство финансов РФ поддержало предложение депутатов Госдумы о повышении уровня ставки по депозитам, доход от которой не облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 35%.

«Да, мы поддержали предложение о повышение необлагаемой НДФЛ ставки по депозитам на 5 процентных пунктов», – сообщил «Интерфаксу» замминистра финансов Сергей Шаталов, уточнив, что это мера временная и будет действовать до 31 декабря будущего года.

В соответствии с Налоговым кодексом, налогообложению должны подвергаться доходы по вкладам, процентная ставка которых превышает ставку рефинансирования на 5 п.п. Осенью 2013 г. ЦБ РФ решил изменить систему процентных ставок, в результате ключевой стала ставка недельного репо, а ставка рефинансирования стала индикативной. Тогда ключевая ставка составляла 5,5% годовых, а ставка рефинансирования – 8,25%. Сейчас ключевая ставка взлетела до 17% годовых, а ставка рефинансирования осталась на отметке 8,25%.

В результате по ставке 35% должна облагаться разница между ставкой по вкладу и ставкой рефинансирования плюс 5 процентных пунктов (то есть 13,25% годовых). Депутаты предложили повысить эту ставку ещё на 5 п.п., что увеличивает необлагаемую ставку по депозитам до 18,25% годовых.

Напомним, что согласно законодательству РФ, доход от депозита физических лиц облагается налогом (ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации). Этот пункт является обязательным при заключении договора по срочным вкладам между физическим лицом и банками. Процедура удержания налога на депозит происходит сразу, с момента его начисления, и перечисляется в бюджет.

Банки выступают налоговыми агентами, несут ответственность за то, чтобы налог на депозит своевременно оплачивался, затем составляют сведения в налоговые органы.

Договорами порядок и подробности расчета налога не уточняются, поэтому не все знают, как, когда и в какой сумме облагается доход от депозита. Доходность депозита зависит от его вида, условий и правил.

Налог по вкладам физических лиц рассчитывается из процентных доходов, которые вкладчик получил сверх определенных законом норм. Для расчета налога важна только номинальная ставка по вкладу, которая указана в договоре, даже если эффективная ставка по вкладу получается выше установленных законом норм.

Вне зависимости от того, как изменилась ставка рефинансирования во время действия вклада, для вкладов сроком до трех лет важно только то, какая ставка рефинансирования была на момент заключения или пролонгации договора. Если в этот момент банк предлагал ставку, не подпадающую под налогообложение, то и платить государству ничего не придется (за исключением случаев когда ставка в период действия договора повышалась).

Налогообложение производится в момент выплаты процентов по вкладу. Клиент получает проценты за вычетом налога. Налоговый кодекс Российской Федерации возлагает на любой банк обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога с доходов по банковским вкладам, подлежащим налогообложению.

Никаких различий в налогообложении вкладов с простыми процентами и с капитализацией нет.

Теги
вклад банк

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...