Польша не намерена подписывать новый контракт с Газпромом

1703
1 минута
Польша не намерена подписывать новый контракт с Газпромом

Действующий контракт между Польшей и Россией на поставку газа с РФ истекает в 2022 году. О решении польской стороны уведомил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Петр Наимский на Восточноевропейском инвестиционном саммите.

Долгосрочный контракт был подписан в далеком 1996 году. Согласно ему, Польша ежегодно импортирует 10,2 миллиарде кубометров газа, что составляет около 60 процентов от всего объема потребляемого энергоресурса.

В планах польского государства построить трубопровод к Северному морю, откуда страна сможет импортировать сжиженный природный газ.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы долгосрочные контракты начали уходить в прошлое. Мы не исключаем, что можем закупать российский газ в случае, если цена на него будет достаточно конкурентоспособной, но определенно не в рамках долгосрочного контракта", — сказал Наимский.

Стоит напомнить, что в 2012 году Польша и Россия, подписали дополнительное соглашение, по которому менялось ценообразование поставляемого газа. С этим контрактом стоимость газа менялась с учетом рыночной конъюктуры. Тогда польской стороне удалось снизить цену газа на 10 процентов.

После этого Польше еще не раз добивалась снижения цены, в том числе и через Стокгольмский арбитраж.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...