СМИ: правительство может принять однолетний бюджет на 2017 год

1498
1 минута
СМИ: правительство может принять однолетний бюджет на 2017 год

Бюджет России на следующий год может снова оказаться однолетним, сообщают "Ведомости" со ссылкой на собственные источники.

Напомним, что власти РФ с 2006 года перешли на трехлетнее планирование. Однако из-за сложной экономической ситуации в стране в 2016-м чиновники решили прогнозировать расходы лишь на один год вперед.

По словам источника "Ведомостей", очень сложно будет составить бюджет даже 2017 года с возникшим дефицитом в размере 3,2% от ВВП, что предлагает сделать Минфин. Другой собеседник издания полагает, что при разработке финансового документа нужно учитывать решения по налогам и по пенсионной системе, которые еще не были утверждены. Третий чиновник, общавшийся с журналистами, отметил, что значимость также имеют выборы в Госдуму. Высокопоставленный госслужащий признал, что до сегодняшнего дня в правительстве обсуждали именно трехлетний бюджет, но в последнее время чиновники не раз упоминали об идее оставить однолетний бюджет еще на год. По его мнению, тяжело составить план доходов и расходов, которые будут исполняться уже за пределами выборного цикла.

В Минфине данные о переходе на однолетний бюджет не подтвердили и подчеркнули, что министерство работает над финансовым документом, который рассчитан на 2017-2019 года.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...