Ответственность интернет-магазинов вырастет

2323
1 минута
Ответственность интернет-магазинов вырастет

Роспотребнадзор намерен приравнять ответственность за продажу товаров в Интернете к обычных магазинам. Законопроект уже готов – он опубликован на Федеральном портале проектов, где размещаются нормативные правовые акты.

Было предложено дополнить существующий закон «О защите прав потребителей» новыми положениями. Роспотребнадзор хочет закрепить поставщика услуг как самостоятельного субъекта ответственности перед своими потребителями. КоАП планируется дополнить таким образом, чтобы можно было блокировать сайт в качестве административной формы прекращения деятельности магазина.

О необходимости нововведения говорится в пояснительной записке. С развитием электронной коммерции появляются новые между продавцом и покупателем, которые пока не регулируются законодательством. В качестве примера Роспотребнадзор привел тот факт, что интернет-магазины не идентифицируются законом как классические продавцы. Следовательно, они имеют право не соблюдать права потребителей.

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева рассказала, что данный документ – лишь черновой вариант законопроекта, который в дальнейшем будет редактироваться и дополняться. В настоящий момент ведомство имеет право только приостановить деятельность магазина на срок от 30 до 90 дней.

Новый законопроект вызвал опасения у Андрея Кленина, генерального директора Wikimart. Он отмечает, что дополнение КоАП словами «сайты в Интернете» (предложение Роспотребнадзора) в будущем позволить закрыть любой сайт за элементарное нарушение. Даже временная остановка работы агрегаторов вроде Яндекс. Маркета или Price.ru лишит потребителя независимой информации о товарах.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...