Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по "Турецкому потоку"

1504
1 минута
Парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по "Турецкому потоку"

Парламент Турции одобрил закон, ратифицирующий русско-турецкие соглашения по проекту строительства газопровода «Турецкий поток». 

Результаты голосования: 210 депутатов высказались за, семеро против, а шестеро воздержались. Документ должен подписать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. После публикации в официальном издании Resmi gazete закон вступит в силу. В настоящий момент документ проходит согласование в российском Правительстве. Затем его передадут на рассмотрение в Госдуму РФ.

Участок газопровода, проходящий непосредственно по турецкой территории и предназначенный для местного рынка, будет монтироваться турецкой госкомпанией Botas. Наземную инфраструктуру, необходимую для транзита газа в Европу, т.е. до турецко-греческой границы, будет строить совместное российско-турецкое предприятие.

660 км «Турецкого потока» проложат по дну Черного моря в коридоре отмененного "Южного потока", еще 250 км – в новом коридоре, проложенном в сторону европейской части Турции.

Поставки топлива, направленные по первой нитке газопровода, целиком предназначены для внутреннего рынка Турции, по второй – для членов ЕС. Работы пройдут с начала 2017 г. по декабрь 2019 г. Тогда же истечет срок действия контракта на транзит российского газа по территории Украины.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...