После подорожания шампанское будет стоить 115 рублей

1166
1 минута

В Росалькогольрегулировании обсудили установку минимальных цен на шампанское и вино. Самая доступная бутылка вина будет стоить 80-90 рублей, шампанского – 115 рублей.

Представители отрасли сошлись во мнении, что минимальная цена на алкогольные напитки должна быть именно такой. Речь идет о винах и шампанском в бутылках объемом 0,75 литров. Цена не окончательная, но скорее всего, именно она будет утверждена ведомством.

Впрочем, возглавляющий Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что обсуждаемые ведомством цены сильно занижены. В качестве примера можно привести случай с водкой. Официально она должна стоить 185 рублей, но редко где можно встретить легальный продукт дешевле 210 рублей. Так что можно смело вешать ценник 125 рублей на игристые вина, а 115 рублей – на «тихие».

Если Росалкогольрегулирование выставит слишком низкие цены на алкоголь, должного эффекта не будет. Низкие цены открывают фальсификату прямой путь на рынок, считает Дробиз. А ведь сегодня каждая третья бутылка вина не является лицензионной. Доля контрафактного шампанского примерно такая же.

Напомним, что госрегулирование цен на алкоголь действует в России с 2009 года. Однако до недавнего времени ведомство могло регулировать только стоимость напитков крепче 28 градусов. В конце января 2015 года к ним присоединились вино и шампанское.

Материалы по теме "Банки, вклады, деньги"

Рекомендуем

Загрузка...