Новая система поддержки предприятий сельского хозяйства начнет работать в 2017 г.

1251
2 минуты
Новая система поддержки предприятий сельского хозяйства начнет работать в 2017 г.

Объем финансирования АПК в 2017 г. сохранится на уровне 2016 г. Правительством принято решение о сохранении господдержки данной отрасли, а также повышения доступности госфинансирования.

В настоящий момент регионы, чей аграрный комплекс достаточно развит, обеспечивают свои внутренние потребности практически на 100%. Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев отметил, что обеспеченность отечественными овощами соответствует 90%, фруктами – 40%.

Министр заметил, что флагманами отечественного АПК являются предприятия, обрабатывающие площади не менее 1000-2000 гектаров, хорошо оснащенные техникой, а новичку войти на рынок сельхозпродукции тяжело: конкуренция высока, их кредитные возможности ограничены, также как и доступ к системе реализации продукции. Однако и государство и предприниматели признают привлекательность АПК для инвестирования, несмотря на его рисковость.

Популярная погектарная субсидия признана неэффективной для фермеров, обрабатывающих небольшие площади. Большинство из них даже не обращается за помощью, т.к. ее величина определяется как 300 руб. на 1 гектар. Александр Ткачев заявил, что для развития отрасли необходимы короткие инвестиционные кредиты.

Программа льготного кредитования предприятий АПК предполагает гарантированное погашение ставки по займу, т.е. кредит для аграриев будет стоить на 10% дешевле. Банковский сектор заинтересован в участии в программе - благодаря этому возрастет спрос на кредитные ресурсы.

В приоритете будут такие направления как создание тепличных комплексов, закладка садов, селекция, семеноводство, а также создание логистических сетей для распространения местной продукции. Последние должны стать уникальной системой сбыта, но ее создание невозможно без активного участия местных властей.

В целях развития АПК было решено расширить полномочия регионов в части поддержки данной отрасли. С 2017 г. большую часть субсидий напрямую направят региональным властям. Это необходимо для обеспечения целевого финансирования приоритетных для конкретного региона направлений сельского хозяйства. Также власти смогут перераспределять средства.

На большую помощь вправе рассчитывать те субъекты, чьи успехи станут наиболее заметны. При определении размеров выделяемых субсидий для региона будут учитываться площадь пашен, объем валовой продукции, уровень развития малых форм хозяйствования.

Возрастет и грантовая поддержка малых предприятий: она увеличится до 3 млн руб.

Материалы по теме "Энергетика, экономика"

Рекомендуем

Загрузка...