Сельское хозяйство недополучает субсидии от государства

1894
1 минута
Сельское хозяйство недополучает субсидии от государства

Производители сельскохозяйственной продукции жалуются на перебои с государственной поддержкой отрасли, сообщают «Ведомости», ссылаясь на ряд представителей агропромышленного комплекса.

Гендиректор агрохолдинга «Русагро» Максима Басов говорит о нерегулярном поступлении средств господдержки, которое началось с третьего квартала 2015 года. По его подсчетам перед холдингом со стороны державы висит задолженность около миллиарда рублей. На такие же проблемы обращает внимание группа «Черкизово», которым не выплатили 1,7 млрд рублей, компания «Русмолко» — 192 млн рублей, группа «Дамате» — 589 млн рублей. О недополучении средств также отмечают компании «Эконива» и «Корнев групп».

По словам источников издания, основная проблема связана с получением компенсации по процентным ставкам по краткосрочным кредитам. Общая сума задолженности государства перед производителями сельскохозяйственной продукции за 2015 год не оглашалась.

Тем временем сельхозпроизводители нуждаются в материальной поддержке, поскольку не могут закупить достаточно семен и удобрений для посевной кампании, которая уже началась в нескольких регионах.

Возникновение задержек Минсельхоз объясняет предельными объемами финансирования, которые установил Минфин. Напомним, 1 марта пояивлась информация о том, что правительство России распределило между 79 субъектами 3,9 миллиарда рублей на гранты для создания и развития крестьянского и фермерского хозяйств.


Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...